Новости и события » Hi-Tech » Археологи намерены найти тайные помещения в гробнице Тутанхамона

Археологи намерены найти тайные помещения в гробнице Тутанхамона

Археологи намерены найти тайные помещения в гробнице Тутанхамона

Группа специалистов планирует в ближайшее время приступить к поискам потайных комнат в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Как передает портал Seeker, археологи намерены использовать в своих исследованиях радары, позволяющие изучить пустоты на дистанции до 10 метров.

Сообщается, что первые испытания оборудования проведут уже в феврале, тогда как непосредственно к работе в гробнице ученые приступят не ранее, чем в конце 2017 года. Ожидается, что это станет третьим и последним за последние три года исследованием гробницы Тутанхамона. В 2015 году специальные сканеры показали, что между стенами помещений имеются некие металлические и органические предметы неизвестного происхождения.

Указанный факт серьезно заинтересовал археологов, которые уже добились от властей Египта разрешения на полное обследование гробницы. По одной из версий ученых, в новых помещениях может быть место захоронения царицы Нефертити. Легенда гласит, что она погибла десятью годами ранее Тутанхамона.

Как известно, могилу фараона обнаружили британские исследователи древности Говард Картер и Карнарвон 6 ноября 1922 года. Чтобы добиться поистине главного открытия в истории египтологии, ученым понадобилось шесть лет непрерывных экспедиций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх