Новости и события » Общество » Суд в РФ начал повторный процесс по фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир"

Суд в РФ начал повторный процесс по фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир"

Суд в РФ начал повторный процесс по фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир"

Северо-Кавказский военный суд в российском городе Ростов-на-Дону начал заново пересматривать уголовное производство по фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает со ссылкой на QirimInfo.

В декабре прошлого года Верховный суд РФ отменил приговор Р. Зейтуллаеву, осужденному ранее на 7 лет. Так суд удовлетворил протест прокурора, который настаивал на пересмотре дела, чтобы усилить Р. Зейтуллаеву наказание, пишет издание.

На заседании, которое прошло 13 февраля, по словам адвоката, планировалось допросить свидетелей, однако суд не смог обеспечить с ними связь.

"Прошло первое заседание по существу. Прокурор занялся тем, что объявлял протоколы (обыска, выемки и обследования), на которых будет основывать новое обвинение. Обвинение строится на тех же доказательствах, ничего не изменилось. Со всеми теми же исходными данными результат должен выйти другой ", - рассказал Е. Семедляев.

Сторона защиты также подавала ряд ходатайств, которые суд отклонил.

"Мы заявили ходатайство о том, чтобы его не держали в клетке во время судебных заседаний, заявили отвод прокурору. Сам Зейтуллаев ходатайствовал о том, чтобы его не водили в наручниках с загнутыми назад руками", - уточнил адвокат.

Э. Семедляев также рассказал, что его подзащитный выражает благодарность украинским консулам, которые присутствовали на каждом судебном заседании по его делу. По словам адвоката, консулам постоянно отказывают в свидании с Р. Зейтуллаевым. "Руслан моральным духом не падает, однако два года пребывания в СИЗО даются тяжело. Три недели назад у него забрали Коран на арабском языке, якобы для проверки. Через 15 дней должны вернуть. Ему также не дали витамины, которые посылкой передала жена. Якобы у него нет показаний для того, чтобы принимать витамины ", - рассказал Э. Семедляев.

Следующее заседание по делу Руслана Зейтуллаева назначено на 20 февраля.

Добавим, что 7 февраля Северо-Кавказский военный суд продлил Р. Зейтуллаеву арест до 7 апреля. Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября прошлого года объявил приговор первым фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму - так называемого севастопольского отделения.

По версии ФСБ РФ, Руслан Зейтуллаев является его организатором. Суд приговорил трех крымских татар - Ферати Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова - до пяти лет колонии общего режима, Руслан Зейтуллаев получил 7 лет. Однако в апелляционной инстанции прокурор попросил отменить приговор Р. Зейтуллаеву и отправить его дело на пересмотр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх