Новости и события » Hi-Tech » СМИ: Россия и Китай возобновят советский космический суперпроект БИОС

СМИ: Россия и Китай возобновят советский космический суперпроект БИОС

СМИ: Россия и Китай возобновят советский космический суперпроект БИОС

Россия и Китай намерены возобновить советский космический суперпроект БИОС. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на новую документацию по проекту.

Согласно источнику, в скором времени Россия и Китай начнут совместные исследования для того, чтобы в будущем создать замкнутые системы жизнеобеспечения, которые крайне необходимы для долгих космических полетов без снабжения с Земли. Новый проект БИОС-4 будет основан на советских разработках.

В рамках исследований в России создадут абсолютно новый модуль автономного жизнеобеспечения БИОС-4. В Китае будут пользоваться проектом "Лунный дворец - 1", который был построен российскими учеными в 2013 году. Сотрудничать государства будут путем обмена результатами исследований, и, скорее всего, совместного эксперимента, который будет предполагать одновременной нахождение внутри модуля экипажа из китайских и российских испытуемых.

Новый проект предназначен для формирования замкнутой биосферы. В первую очередь, в ней будут выращиваться водоросли хлореллы для обеспечения кислорода. Также там будут выращивать высшие растения - для употребления в пищу. Вода и отходы перерабатываются и используются вторично. Так, внутри модуля смогут нормально существовать несколько человек, при этом, не получая ничего с Земли, как на настоящем космическом аппарате.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх