Новости и события » Политика » Стало известно, как наказали медиков за смерть девушки в Мелитополе

Стало известно, как наказали медиков за смерть девушки в Мелитополе

Стало известно, как наказали медиков за смерть девушки в Мелитополе

Результаты служебной проверки, которую Департамент охраны здоровья облгосадминистрации провел по факту смерти 26-летней жительницы Мелитополя, впечатляют: двум докторам сделали выговор, еще одного отправили на переаттестацию. Эти итоги уже подвергла сомнению прокуратура.

Напомним, в сентябре прошлого года Мелитополь всколыхнула история 26-летней Кристины Ткаченко. Девушка скончалась за пять дней на глазах своей матери. Доктора не могли поставить ей диагноз, направляя друг к другу на консультацию. Когда девушку таки отправили в стационар, она скончалась. Изначально причиной ее смерти патологоанатомы называли инфаркт. Позже диагноз был пересмотрен на расслаивающую аневризму аорты. Мать погибшей винит в смерти дочери врачей. Ее подозрения обоснованны. Изначально терапевт подозревала у девушки порок сердца, но почему-то отказалась выдать ей направление в стационар. Не направили в кардиологическое отделение Кристину и сотрудники скорой помощи, которую ей дважды вызывали. Аневризму у девушки выявило лишь УЗИ, которое ей сделали накануне смерти. Кристина скончалась в первой горбольнице, куда ее таки госпитализировали. Сиротой остался ее двухлетний сын.

Медики, которые осматривали Кристину, заявили, что их вины в случившемся нет. Участковый терапевт Татьяна Дорофеевская, которая отказалась выдать Кристине больничный и не дала направления в стационар, уверяет, что пациентка жаловалась ей на головные боли, а не сердечные. В первой горбольнице и вовсе считают, что шансов выжить с диагнозом "расслаивающая аневризма аорты" у девушки не было. И добавляют, что сразу после ухудшения состояния Кристины приступили к реанимационным мероприятиям.

Во врачебной халатности разбиралась комиссия областного Департамента охраны здоровья. Ее выводы говорят о том, что вина врачей все же была. По словам матери погибшей Елены Синявской, осматривавшая Кристину терапевт и врач скорой помощи получили выговор. Еще один доктор скорой, порекомендовавший молодой пациентке пить барбовал, был отправлен на переаттестацию.

Такие результаты комиссии мать погибшей, естественно, не удовлетворили. Она написала жалобы в Минздрав и Генпрокуратуру. В результате прокуратура решила провести еще одну независимую экспертизу. Работать комиссия будет снова в Запорожье. Докажут ли в этот раз вину медиков в смерти молодой девушки, станет известно через 3-4 месяца.

Отметим, что по факту смерти Кристины Ткаченко открыто уголовное производство по статье "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". Санкция статьи предусматривает запрет на занятие профессиональной деятельностью сроком до пяти лет и лишение свободы сроком до двух лет. Подозрение до сих пор никому не предъявлено.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх