Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили в Марианской впадине ядовитые отходы

Ученые обнаружили в Марианской впадине ядовитые отходы

Ученые обнаружили в Марианской впадине ядовитые отходы

Специалисты из Великобритании и Австралии зафиксировали повышенную концентрацию ядовитых химических веществ на дне Марианской впадины, которая считается одной из самых глубоких океанических впадин. Об этом сообщило информационное агентство Lenta.

Британские и австрийские исследователи результаты своих научных работ опубликовали на страницах специализированного зарубежного издания Nature Ecology & Evolution. В статье говорится, что ученые смогли обнаружить на дне Марианской впадины стойкие органические ядовитые загрязнители. Специалисты принялись искать причину опасных отходов. Они проанализировали живность, проживающую в Марианской впадине, изучили состав химических веществ, которые находятся в организме бокоплавов, небольших по размерам ракообразных. В результате долгих исследований биологи пришли к выводу, что в жировых тканях амфипод, которые живут на глубине примерно десять тысяч метров в Марианской впадине и Кермадеке, концентрация ядовитых химических веществ точно такая же, как и в морских организмах японского залива Суруга, одного из самых загрязненных мест Тихого океана.

Ученые допустили, что морские организмы содержат в себе полихлорированные бифенилы и полибромдифениловые эфиры. Такие вещества чаще всего используются для электроизоляции и огнезащиты. Специалисты считают, что изначально стойкие органические загрязнители были в составе пластикового мусора, который различными путями попадал в океан. На глубине в десять тысяч метров его находили ракообразные и употребляли в качестве пищи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх