Новости и события » Спорт » По европейским меркам игроки МФК «Николаев» стоят 1 миллион 780 тысяч евро, а в украинских реалиях живут на «минималке»

По европейским меркам игроки МФК «Николаев» стоят 1 миллион 780 тысяч евро, а в украинских реалиях живут на «минималке»

По европейским меркам игроки МФК «Николаев» стоят 1 миллион 780 тысяч евро, а в украинских реалиях живут на «минималке»

Sportarena опубликовала данные о зарплатах в первой и второй футбольных лигах чемпионата Украины по футболу.

Так, рвущийся в премьер-лигу мариупольский «Ильичевец» платит игрокам от 10 до 120 тысяч гривен. Заработки в «Черкасском Днепре» - от 10 до 75 тысяч гривен в месяц, на третьем месте - черниговская «Десна», в которой, по информации издания, футболисты зарабатывают от 6 до 60 тысяч.

Самые низкие зарплаты во втором по значимости футбольном дивизионе Украины у ФК «Тернополь» (2,5-3,5 тысячи гривен), «Скалы» (2,5-6 тысяч гривен),

ФК «Сумы» (3,3-5 тысяч гривен) и «Буковины» (4-8,5 тысячи гривен). В МФК «Николаев», по данным издания, платили чуть больше - от 4 до 15 тысяч гривен.

Во второй лиге ситуация еще печальнее - за исключением «Руха» из Винников и клуба «Балканы», футболистам платили от полутора до трех минимальных окладов. Например, заработки игроков николаевского «Судостроителя» - 2,5-5 тысяч гривен.

В то же время издание сообщает, что эти цифры неофициальные, без учета подъемных, премиальных, но в целом отражают ситуацию с оплатой труда украинских футболистов в низших лигах.

Кстати, по оценке экспертов немецкого сайта transfermarkt.de суммарная стоимость футболистов МФК «Николаев», игравших в нашей команде минувшей осенью, составляет 1,78 миллиона евро. Самый дорогой - полузащитник Евгений Сантрапинских, который стоит 225 тысяч евро. Остальных футболистов оценили от 25 до 175 тысяч евро.

Вся первая лига чемпионата Украины оценивается немецкими экспертами в 38,5 миллиона евро (год назад - 33,73 миллиона).


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх