Новости и события » Культура » " Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

Рано или поздно, но лето к нам вернется, а вместе с ним вернется и удушающая городская жара, когда квартиры многоэтажных домов вечером напоминают филиал ада. Те, кто установили дома кондиционеры или сплит-системы, с такой проблемой, конечно не знакомы. Но что делать тем, у кого на покупку дорогостоящего агрегата просто нет средств, да и не хочется платить безумные деньги за электроэнергию, которой питается этот замечательный прибор?

Очень неплохим выходом из ситуации является потолочный вентилятор - стоит он намного дешевле, а создать освежающий поток воздуха в помещении вполне способен. Кстати, многие потолочные вентиляторы по своим эстетическим качествам во много раз превосходят безликие белые пластиковые коробки кондиционеров и способны отлично украсить интерьер.

Итак, разберемся сначала в устройстве потолочного вентилятора. Вот его составные элементы:

  1. Электродвигатель - однофазная асинхронная машина, содержащая несколько десятков полюсов. Благодаря наличию двигателя происходит вращение лопастей вентилятора.
  2. Корпус вентилятора изготавливается из пластика или металла, может быть самых разнообразных цветов и форм.
  3. Лопасти - предназначены для перемешивания воздуха в помещении. Их количество может быть различным: от 3 до 6 штук.
  4. Крепежная система - предназначена для скрепления частей вентилятора между собой и подвешивания его к потолку.
  5. Элементы декора - служат для того, чтобы сделать крепежную систему незаметной.
  6. Пульты управления, регуляторы.

Принцип работы вентилятора основан на перемешивании воздуха в помещении без его охлаждения. Большинство потолочных вентиляторов имеют два режима работы:

  • летний;
  • зимний.

При работе в летнем режиме вентилятор охлаждает находящихся в помещении людей, действуя как легкий ветерок. Зимний режим равномерно распределяет горячий и холодный воздух в комнате, поскольку при использовании отопления теплый воздух поднимается вверх, а холодный остается внизу, что не всегда комфортно для жильцов.

Преимущества потолочного вентилятора

  1. Легкость монтажа и ремонта. Эта работа под силу даже неспециалисту, главное - уметь пользоваться инструкцией и иметь базовые навыки ремонтных работ.
  2. Возможность установки как внутри помещения, так и снаружи. Например, очень эффективно использование вентиляторов на террасах кафе.
  3. Огромный выбор всевозможных моделей.
  4. Расходы на электроэнергию гораздо ниже, чем при установке кондиционера.
  5. Низкая цена самого вентилятора.
  6. Безвредность для здоровья, поскольку вентилятор не снижает температуру в помещении, тогда как при использовании кондиционера организм испытывает стресс от перепада температур.
  7. Безопасность. Потолочные вентиляторы могут использоваться в жилых и общественных помещениях, на открытых верандах и террасах, в беседках, кафе и ресторанах.

Виды потолочных вентиляторов

  • Универсальные. Вентиляторы этого типа можно устанавливать в любом помещении, и работать они способны в любое время года, поскольку отличаются мощностью и многофункциональностью. Универсальные вентиляторы практически бесшумны и устойчивы к воздействию окружающей среды.
  • Бытовые. Обычно их устанавливают в квартирах. Эти вентиляторы имеют эстетичный внешний вид, высокий уровень комфорта и относительно небольшую мощность.
  • Уличные. Их сфера деятельности - открытые площадки, поэтому в таких вентиляторах особое внимание уделяется защите от попадания влаги в корпус устройства.
  • Промышленные. Применяются в производственных цехах, торговых центрах. Отличаются большой мощностью, но их внешний вид абсолютно стандартен.

Как выбрать потолочный вентилятор

  1. Один из важных факторов выбора - цена. Она зависит от мощности прибора, длины его лопастей и угла их наклона, общих размеров устройства и дизайна.
  2. Подбирайте вентилятор в соответствии с размерами комнаты, в которой он будет работать. Слишком маленький вентилятор не справится с возложенной на него задачей, а слишком мощный большую часть времени будет работать вхолостую.
  3. Если вам нужен вентилятор с большой производительностью, обратите внимание на скорость вращения его лопастей: чем выше эта скорость, тем больше воздуха перерабатывает вентилятор. У хороших моделей имеется несколько скоростных режимов.
  4. Перед покупкой прибора следует определиться с местом его размещения. Рекомендуется устанавливать прибор в центре потолка, так как в этом случае воздух будет распределяться внутри помещения практически равномерно.

Советы по монтажу

  • Перед началом работ внимательно прочитайте инструкцию и строго ей следуйте при производстве работ.
  • При установке вентилятора на бетонный потолок воспользуйтесь дюбелями и шурупами стандартного размера.
  • На подвесной или реечный потолок вентилятор крепится при помощи специальных подвесных элементов.
  • Чтобы предотвратить вибрацию во время работы прибора обязательно сделайте зазор между его корпусом и потолком.

Как видите, ничего сложного. Вероятно, главная трудность - найти место для вентилятора.

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора

" Нас утро встречает прохладой", или установка потолочного вентилятора


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх