Новости и события » Hi-Tech » В Канаде намерены построить к 2030 году термоядерную электростанцию

В Канаде намерены построить к 2030 году термоядерную электростанцию

В Канаде намерены построить к 2030 году термоядерную электростанцию

В Канаде намерены построить до 2030 года термоядерную электростанцию. По данным ученых, строительство требует инвестиций в размере более 120 миллионов долларов.

По словам авторов данного проекта, развитие в сфере ядерного синтеза является очень важным, так как позволяет достичь энергетической окупаемости и самого низкого выброса парниковых газов. Специалисты утверждают, что особенность в работе термоядерного реактора заключается в том, что не подразумевается использование дорогостоящего урана и сходство с принципом работы Солнца. В процессе работы термоядерного реактора высвобождается большое количество энергии, в процессе которой не выделяется углекислый газ.

Источником для работы такого реактора является вода, которая доступна в любой стране. По словам ученых, множество научных сотрудников в разных странах работают над развитием данной отрасли в энергетике, и Канада в их числе. Ученые планируют построить демонстрационные термоядерные электростанции к 2030 году. При этом, отмечают ученые, данное строительство требует значительных инвестиций, которые они надеются получить в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх