Новости и события » Здоровье » Топ-7 серьезных последствий недосыпания

Топ-7 серьезных последствий недосыпания

Топ-7 серьезных последствий недосыпания

Сон - это очень важное значение для здоровья. Эта физиологическая необходимость обеспечивает регулирование биологических ритмов, которые очень важны для работы всех функций организма. Любой человек хоть раз в жизни испытал на себе последствия недосыпания - снижение активности, вялость и сонливость. Это легко исправить отдохнув.

Человеку необходимо для отдыха от 7 до 9 часов. Однако, когда нам не хватает времени для работы мы в первую очередь сокращаем свои часы сна. Эта вредная привычка влечет за собой серьезные и негативные последствия для здоровья.

Снижение иммунитета

Во время сна организм вырабатывает цитокины - химические вещества, помогающие иммунной системе бороться с инфекциями и вирусами. Кроме того, качество сна связано с образованием антител после вакцинации.

Лишний вес

Люди, которые спят менее пяти часов в сутки в два раза больше подвержены риску ожирения, чем те, кто высыпается. Недостаток сна ухудшает секрецию гормонов, вызывающих голод и чувство насыщения, что часто приводит к перееданию.

Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний

Недостаток сна способен повлиять на увеличение частоты сердечных сокращений и артериальное давление. Эти факторы способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Риск возникновения диабета

Еще одно последствие недосыпания связано с риском развития сахарного диабета, пишет healthinfo.ua.

Исследования показывают, что организм человека, спящего менее пяти часов в сутки способен хуже трансформировать глюкозу, что приводит к увеличению уровня сахара в крови.

Преждевременное старение

Когда мы спим в организме повышается уровень гормона, обеспечивающего эластичность кожи, что играет важную роль в предотвращении морщин.

Более того, сон стимулирует регенерацию клеток и уменьшает воздействие свободных радикалов на кожу.

Развитие остеопороза

Недостаток сна ингибирует формирование костной массы, что со временем вызывает уменьшение костной массы. Это обстоятельство приводит к ряду заболеваний, поражающих кости, включая остеопороз.

Депрессия

Последствия недосыпания влияют не только на физическое состояние. Депрессия один из наиболее распространенных побочных эффектов от нехватки сна. Кроме того, психологические расстройства, вызванные уменьшением сна, создают идеальные условия для развития различных психических расстройств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх