Новости и события » Общество » «Фокусы» Сумской таможни ГФС нанесли урон бюджету на 6,7 млн гривен

«Фокусы» Сумской таможни ГФС нанесли урон бюджету на 6,7 млн гривен

«Фокусы» Сумской таможни ГФС нанесли урон бюджету на 6,7 млн гривен

За первую декаду февраля на Сумщине были оформлены 18 контейнеров с занижением таможенных отчислений на $ 245 тысяч или 6, 7 млн гривен.

В последние годы о Сумской таможне мало говорили по закономерным причинам. Ее роль в сборе платежей для бюджета Украины весьма скромная - всего лишь 4 млрд гривен за 2016-й. Другое дело Киевская таможня - за аналогичный период ей удалось передать в национальную копилку почти 38 млрд гривен. Соответственно, о столичных таможенниках говорилось много и везде, и практически всегда в контексте коррупции.

Однако в 2017-м году все может поменяться, и о Сумской таможне начнут говорить также часто, как и о Западной или Киевской таможнях. Дело в том, что за первые десять дней февраля на ней была замечена тенденция по значительному занижению таможенной стоимости импортируемой продукции. Конечная цель этих действий - заплатить как можно меньше в бюджет НДС и пошлины.

МАСТЕРА МАСКИРОВКИ

Схемщики на Сумской таможне для создания внешнего вида законности своих действий решили использовать (в переносном смысле) Таможенный кодекс (ТК), а именно статью 267. Вкратце объясним ее суть: на территорию Украины ввозится контейнер, в котором свыше 10 товарных подкатегорий, относящихся к одной категории товара. Для облегчения процесса таможенного оформления ст. 267 ТК импортеру разрешается выбрать одну подкатегорию товара и оформить весь контейнер по одному коду УКТВЭД. Таким образом, вместо таможенной декларации на 10 товаров подается ГТД только на одно наименование. При одном условии - выбранная товарная подкатегория будет отвечать наибольшей ставке пошлины в данной товарной группе. Как извратили смысл этой статьи кодекса компании «Павер Тайм» и «Олимпик Старт», нарушив тем самым закон, мы разберем на примере двух контейнеров из 18-и оформленных.

По декларации № 805130000 2017 1415 предприятие «Павер Тайм» импортировала различную электротехнику: телевизоры, FM-модуляторы, громкоговорители, аккумуляторы и так далее. Всех их оформляют по одном коду УКТВЭД «Приборы электробытовые», что соответствует наибольшей ставке пошлины. В это же время, таможенную стоимость, от которой зависит итоговая сумма платежей, всем электроприборам определяют на уровне $ 0,8 за 1 кг! Ни один вид электроприбора, находившийся в данном контейнере, не стоит так мало. Такая цена является фантастической, и, по меньшей мере, занижена в 5 раз. Если «электромелочевку» удешевили примерно в 5 раз, то, например, телевизоры, как изначально более дорой товар, еще больше. Обычно их оформляют в диапазоне от 50 до 200 $/кг. Обратите внимание, чтобы максимально скрыть реальную таможенную стоимость электротехники, в декларации идет обезличенный товар без указания торговых марок. В итоге, вместо положенных $ 26 000 платежей, в бюджет страны поступило всего лишь $ 3327. Говоря на языке таможенников «недобор составил $ 22 673 или 623 тыс. 507 грн.».

ОБУВЬ

Еще одним наглядным примером стала декларация № 805130000 2017 1742 для оформления обуви. Из-за того, что для обуви не существует свыше 10 товарных подкатегорий, сумским махинаторам пришлось пойти на еще одно нарушение - внесение заведомо ложных данных в декларацию. Часть обуви превратилась в запчасти для обуви, а остальную наглым образом 11 раз прописали в декларации - якобы это отдельные подкатегории. Аналогично с электроприборами декларант не стал указывать торговую марку обуви, а таможенную стоимость занизил в 3,5 раза. Минимальная таможенная стоимость обуви из оформлений по Украине составляет $ 6,56/кг, а ООО «Павер Тайм» указал $ 1,82. В бюджет за растаможку данного контейнера поступило $ 5264, а должно было - $ 19 000. Разница - порядка $ 13 736 или 377 700 грн. Отдельно отметим, что все наши расчеты базируются на минимально возможных котировках для импорта товаров.

Досье на ООО «Павер Тайм»: зарегистрирована была три месяца тому назад в Киеве с уставным капиталом в 400 тыс. гривен. Директором и учредителем предприятия выступает Сергей Николаевич Панасюк. Также он является руководителем еще 11 компаний по Украине. Как было установлено следователями Генеральной прокуратуры Украины в рамках уголовного производства № 42016000000002360 от 13.09.2016 года, одна из возглавляемых им компания ООО «Амока», является фиктивной.

Досье на ООО «Олимпик Старт»: поставлена на учет в органах регистрации юридических лиц в Киеве восемь месяцев тому назад. Уставной капитал - 400 тыс. гривен. Директором и учредителем предприятия значится Сергей Иванович Сезин. Также он является руководителем еще двух компаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх