Новости и события » Общество » Ученые доказали, что обезьяны могут видеть себя в зеркале

Ученые доказали, что обезьяны могут видеть себя в зеркале

Ученые доказали, что обезьяны могут видеть себя в зеркале

Длительная тренировка помогла обезьянам научиться видеть себя в зеркале и осознавать, что они видят свое отражение, а не незнакомого им сородича, что опровергает многолетние представления об отсутствии самосознания у почти всех приматов, кроме человека и его ближайших родичей, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Все наши обезьяны прошли стандартный тест с зеркалом, пытаясь убрать нестираемую точку со своего лица, и научились пользоваться зеркалом для изучения своего тела. Таким образом, можно говорить, что "телесное" самосознание может быть характерно для более широкого набора видов животных, чем считалось раньше", - заявил Нэн Гун (Neng Gong) из Института нейробиологии КАН в Шанхае (Китай).

Одним из самых первых тестов на наличие самосознания является так называемый "эксперимент с зеркалом", придуманный в начале 1970 годов известным психологом Гордоном Гэллапом (Gordon Gallup). В рамках этих опытов испытуемый помещается в камеру с зеркалом, которое он может свободно изучать и трогать несколько дней. Через некоторое время ученые рисуют на той части тела, которую животное не может увидеть сам по себе, яркую точку, и возвращают его в комнату с зеркалом.

Если животное понимает, что видит в зеркале самого себя, оно попытается избавиться от этой точки, демонстрируя тем самым наличие самосознания. Этот тест оказался одним из самых непроходимых для животных. Лишь слоны, три вида приматов - шипанзе, бонобо и орангутаны, два вида китообразных и один вид птиц - сойки - оказались способными увидеть себя в зеркале.

Все остальные виды обезьян и прочих животных, несмотря на их недюжинные умственные способности, оказались лишены самосознания. Гун и его коллеги заявляют, что на самом деле многие из этих животных, проваливших тест, на самом деле обладают такой способностью, научив несколько макак-резусов пользоваться зеркалом и видеть себя в нем.

Как отмечают ученые, история этого открытия началась с того, что один из авторов статьи заметил, что макаки, несмотря на "отсутствие" у них самосознания, все же умеют пользоваться зеркалом для наблюдений за недоступными для них предметами и их извлечения из подобных неудобных точек в их клетках. Это натолкнуло их на мысль, что обезьян можно обучить умению видеть себя в зеркале, опираясь на эту способность.

Руководствуясь этой идеей, ученые разработали новую методику обучения обезьян, в рамках которой приматы сначала учились находить светящиеся точки на неживых предметах, и лишь потом переходили к их поиску на своем теле. Каждый раз, когда обезьяна касалась "реального" световой точки, ученые выдавали ей сладкий приз, что стимулировало мартышек искать их источник.

Сначала эти точки выводились на окружавшие мартышек предметы, а затем они плавно и предсказуемо перемещались в сторону невидимых для них предметов за их спиной - к примеру, на держатель, удерживавший их голову на месте во время эксперимента. Обезьяны могли видеть его только в зеркале, и дотронуться до точки только в том случае, если они понимали, что она "нарисована" на держателе, а не на поверхности зеркала.

Когда приматы освоились с этой задачей, точки начали выводиться на лице самого примата. Буквально через две недели тренировок все приматы начали успешно определять, где находятся точки, и находить их даже тогда, когда они выводились в неожиданной точке их лица. Обучившись этому "искусству", приматы немедленно пустили его в дело в свободное от экспериментов время, используя зеркало для очистки тела от паразитов и изучения ранее недоступных сторон конечностей и туловища.

Как полагают Гун и его коллеги, схожая манера обучения может помочь и другим приматам, в том числе и гориллам, доказать, что они обладают самосознанием. Если подобные опыты, которые ученые планируют провести в ближайшее время, завершатся успехом, то можно будет говорить, что самосознание не является эксклюзивной чертой человека и нескольких других видов из этого "элитного" и малочисленного клуба.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх