Новости и события » Общество » Власти США задумались о пятой экспедиции к «Хабблу»

Власти США задумались о пятой экспедиции к «Хабблу»

Власти США задумались о пятой экспедиции к «Хабблу»

«Хаббл» - автоматическая обсерватория, которая находится на орбите Земли с 1990 года. Благодаря высокой разрешающей способности (в семь-десять раз выше земных телескопов) «Хаббл» может фиксировать электромагнитное излучение в диапазонах, непрозрачных для атмосферы. Так, ранее телескоп сделал самые детальные снимки Марса, звезды Альфа Центавра, карликовой галактики UGC 4459.

С момента запуска техобслуживание «Хаббла» проводилось четыре раза - с выходом в открытый космос с многоразовых транспортных кораблей. Последняя такая миссия состоялась в 2009 году. Сейчас власти США рассматривают возможность проведения пятой экспедиции: в рамках миссии на «Хаббле» планируется заменить датчики, навигационное оборудование и другие элементы.

По мнению сторонников новой экспедиции, провести ее необходимо из-за рисков, которые связаны с запуском телескопа имени Джеймса Уэбба. По планам, эта обсерватория должна заменить «Хаббл» в 2018 году. Строительство и пре-тесты телескопа «Джеймс Уэбб» завершены, и испытания продолжаются. Однако сложность его конструкции может отдалить старт миссии на неопределенный срок.

Предполагается, что в пятой экспедиции к «Хабблу» может быть использован многоразовый корабль Dream Chaser. В настоящее время ведется его разработка. Dream Chaser предназначен для доставки на низкую опорную орбиту экипажей в количестве до семи человек и грузов массой до пяти тонн (в усиленной версии). Сообщается, что корабль проектируется как многоцелевая орбитальная система.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх