Новости и события » Спорт » Suter официально вернулся в Moto2 с Kiefer Racing

Suter официально вернулся в Moto2 с Kiefer Racing

Suter официально вернулся в Moto2 с Kiefer Racing

Швейцарский производитель шасси Suter Racing Technologies официально вернулся в чемпионат мира по Moto2: презентация немецкой команды Kiefer Racing Team состоялась на знаменитой гоночной трассе Nurburgring.

Suter - пионер в производстве прототипных шасси для Мото Гран-При в классе Moto2. С тех пор, как среднекубатурный класс GP пересел с 2-тактных моторов на 4-тактные Honda CBR600RR, Suter MMX, а затем и второе поколение - Suter MMX2 преобладали в чемпионате: Suter взял 3 кубка производителя подряд - в 2010, 2011 и 2012 годах. Впрочем, затем произошла резкая смена предпочтений команд, и многие пересели на немецкие рамы KALEX Engineering. Сейчас Kalex безгранично правит на просторах Moto2. В связи с этим, Эскиль Сютер, владелец компании и генеральный разработчик заявил о выходе компании из чемпионата в конце 2014 года.

Основной проблемой для Suter было найти команду-партнера, с которой швейцарское ателье могло бы развивать шасси (т. е. ей нужна была "заводская команда"). Однако, сильнейшие проекты предпочитали Kalex. Только в конце 2016 года Эскилю Сютеру удалось найти проект, по уровню годный для такой роли - это команда Штефана Кифера. Кстати, именно за эту команду в 2009 выступал россиянин Владимир Леонов в GP250, а затем и в Moto2.

Перед отправкой на частные тесты в Валенсии, Kiefer Racing представила новые цвета и состав команды на сезон 2017 года, заодно, объявив - на этот раз, официально, - о переходе в статус заводского проекта Suter в Moto2.

Kiefer Racing в 2017 году будут представлять Денни Кент, ставший чемпионом Moto3 в 2015 году именно с командой Кифера, а также швейцарец Доминик Эгертер.

Технический директор Kiefer Racing Алек Джуззани рассказал о сути нового проекта: "[Suter] MMX2 поколения 2017 года - совершенно новая разработка. Впрочем, в основе ее лежит 6-летний успешный опыт компании в Moto2. Это значит, что шасси, маятник и другие компоненты полностью переработаны, обновлены. Ключевыми изменениями в этом году станут совершенно новая аэродинамика. Вместе с Suter, наша команда использовала весь полученный опыт в Moto2 и Moto3, чтобы сделать байк лучше и быстрее".

Несмотря на тренды, Доминик Эгертер всю свою карьеру в Moto2 выступал именно на прототипе Suter MMX2, поэтому его опыт должен стать основой для развития проекта. Швейцарец пообещал помочь молодому британскому напарнику, который вступил в Moto2 в 2016 году, но выступал на Kalex.

"Suter - это моя крошка, обожаю его", - признался Эгертер на презентации. Доминик стал первым и пока единственным, кто выиграл Гран-При на Suter MMX2 после Марка Маркеса, доминировавшего на этом байке весь сезон 2012 года.

Honda


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх