Новости и события » Общество » Гражданин Китая арестован в центре Афин по обвинению в покупке американского секретного военного оборудования

Гражданин Китая арестован в центре Афин по обвинению в покупке американского секретного военного оборудования

Гражданин Китая арестован в центре Афин по обвинению в покупке американского секретного военного оборудования

Гражданин Китая арестован в центре Афин по запросу американских властей по обвинению в покупке американского секретного военного оборудования.

По его данным, арест стал результатом сотрудничества греческой полиции и спецслужбы США - Агентства национальной безопасности.

Как сообщает издание, 52-летний китаец был арестован в " центральной гостинице Афин" в минувший четверг. До этого греческие полицейские следили за китайцем, который, согласно информации из США, работал под прикрытием судоходной компании.

По данным издания, задержанный купил секретную военную технику - антенну с оборудованием, способную перехватывать секретные сообщения и декодировать их, определять характеристики источника. " Приобретение оборудования и антенны для перехвата информации обошлось бы в несколько десятков миллионов долларов", - пишет издание.

Согласно информации, китаец вначале договорился с продавцом о встрече в отеле в Афинах, чтобы посмотреть оборудование, а передать его должны были после поступления денег на банковский счет. " Американские спецслужбы, в основном АНБ, знали о передвижениях китайского покупателя и когда они поняли, что будет встреча для окончательного соглашения, немедленно проинформировали греческие службы безопасности", - пишет издание.

В Афины прибыла и команда агентов американских спецслужб. " В минувший четверг, когда китаец уже выходил из гостиницы, окончательно договорившись о покупке антенны, полицейские его арестовали и надели наручники. Уже на следующий день американские власти подали запрос о выдаче китайца в США и, учитывая тот факт, что задержанный не совершил в Греции преступления, этот вопрос, вероятно, будет немедленно решен", - пишет издание.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх