Новости и события » Экономика » Из-за блокады Донбасса НКРЭКУ может поднять тарифы на электроэнергию

Из-за блокады Донбасса НКРЭКУ может поднять тарифы на электроэнергию

Из-за блокады Донбасса НКРЭКУ может поднять тарифы на электроэнергию

Помимо веерных отключений украинцам также стоит ожидать и повышения тарифов на электроэнергию. Об этом 14 февраля во время пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, сообщает корреспондент АСН.

Эксперт считает, что по окончании отопительного сезона оптово-рыночная цена на электроэнергию будет пересмотрена в сторону повышения, а соответственно - будут пересматриваться и тарифы как для промышленности, так и для населения.

«Мы уже слышали заявления НКРЭКУ, что мы с вами недоплачиваем почти 60%, то есть цена за кВ/час для населения должна составлять 2,30 грн. Так вот, это будет еще не так много в условиях, если Украина полностью перейдет на импортный ресурс», - считает Землянский.

Он уточнил, что если поставка антрацита с неподконтрольных территорий не возобновится и Украине придется закупать более дорогой уголь за границей, то это сильно удорожит производство электроэнергии на ТЭС.

«Самая дорогая электроэнергия получится на тех ТЭС, которые будут запускать газомазутные блоки, она будет стоить почти 3 грн за кВ/час, и это только себестоимость производства. Производство электроэнергии из импортного угля будет составлять приблизительно 2,20-2,15 грн за кВ/час при сегодняшней себестоимости 1,32 грн за кВ/час», - предположил эксперт.

По его мнению, на закупку импортного антрацита и газа для газомазутных блоков до конца года Украине понадобится 15 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх