Новости и события » Спорт » MotoGP: Валентино Росси - 38 лет?! Ерунда, считает Колин Эдвардс

MotoGP: Валентино Росси - 38 лет?! Ерунда, считает Колин Эдвардс

MotoGP: Валентино Росси - 38 лет?! Ерунда, считает Колин Эдвардс

Через пару дней Валентино Росси отпразднует свой 38-й день рождения. Одним из его лучших напарников всех времен был Колин Эдвардс, который покинул MotoGP в 40-летнем возрасте. Техасский Торнадо уверен: Старая Перечница еще даст прикурить многим молодым!

Колин Эдвардс и Валентино Росси - настоящая dream team Yamaha образца 2005-2007 годов. 2-кратный чемпион мира по Супербайку был на 4 года старше итальянского напарника, и за титул он не сражался, но вместе они встречались на подиуме не один раз. Эдвардс покинул заводской проект Yamaha и перешел в саттелит Tech 3 в 2008, с которой проработал еще 4 сезона. Свою карьеру Колин завершил в возрасте 40 лет, выступая за первую и единственную команду, получившую от Yamaha шасси и двигатели - Forward Racing в 2014.

Единственной причиной, по которой Эдвардсу пришлось покинуть MotoGP, стало серьезное изменение в собственном настрое и мотивации, что значительно снизило потенциал техасца. На частном мотоцикле он не мог показывать результаты, которые прежде демонстрировал на заводском YZR-M1. Плюс, его постоянно сравнивали с молодым напарником, Алеичем Эспаргаро. Однажды, на тестах в Сепанге Колин четко сформулировал причины, по которым он уже не может ехать так же, как его молодой напарник: "Все просто: в моем возрасте электроны бегают по телу не так быстро, но это не было бы проблемой, если бы не дурацкие мысли, из-за которых рука сама собой закрывает газ".

Валентино Росси - совсем другое дело, уверен Эдвардс: "Когда я покинул чемпионат, мне было 40. И я должен отметить, что физически я был в идеальной форме, но психологически сохранять прежний настрой уже было тяжеловато, - сказал Колин. - Но для Росси все чуть проще: у него нет ни жены, ни детей. Вы понимаете, о чем я: меньше житейских проблем! Если говорить кратко, Валентино может оставаться в строю столько, сколько захочет сам. И я подозреваю, что он будет силен еще много лет подряд. Он будет биться за победы в гонках. Он снова попытается взять титул. У меня нет сомнений".

Валентино Росси вновь будет праздновать день рождения "в полях": 16 февраля 2017 года - третий день официальных тестов IRTA MotoGP в Австралии. Как и год назад, торт со свечками Росси будет дарить его команда.

MotoGP: Валентино Росси - 38 лет?! Ерунда, считает Колин Эдвардс


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх