Новости и события » Общество » В Киеве активировались мошенники, действующие через сайты трудоустройства

В Киеве активировались мошенники, действующие через сайты трудоустройства

В Киеве активировались мошенники, действующие через сайты трудоустройства

В Киеве активировались мошенники, действующие через сайты трудоустройства. Предлагая клиентам высокооплачиваемую работу, жулики говорят, что могут взять кандидатов при наличии необходимых свидетельств определенной квалификации. После того как люди оплачивают удостоверения, аферисты исчезают. Эксперты и юристы советуют: перед тем как платить деньги, необходимо собрать информацию о работодателях, пишут "Вести".

Афера, жертвой которой стали как минимум 13 человек, произошла на минувшей неделе в Оболонском районе. Один из потерпевших, Антон Лысенко, рассказывает "Вестям", что увидел объявление на сайте Work.ua, в котором некий ФЛП "Власов" искал водителей для работы в сфере грузоперевозок и предлагал высокую зарплату. "Мы встретились на ул. Малиновского, мужчина приехал на желтом бусе "Мерседес" и представился Николаем. Рассказал, что его фирма занимается перевозкой автомасел и ему нужны водители с удостоверением, разрешающим перевозить опасные грузы", - рассказывает нам Антон.

Так как у Лысенко не было соответствующего документа, Николай предложил его быстро сделать через знакомого в автошколе за 1300 грн. Лысенко согласился и, встретившись с "сотрудником" автошколы "Лыбидь-а", купил у него соответствующую корочку. После чего "работодатель" и "автошкола" перестали отвечать на звонки и выключили телефоны. "Документ оказался подделкой. Кроме меня на удочку злоумышленников попались еще 12 человек".

В Оболонском управлении полиции "Вестям" подтвердили, что обращение граждан о факте мошенничества было. "Пока у нас три заявителя, если будут новые потерпевшие, добавим их к этому делу. Ведется следствие, мы получили записи видеокамер ближайшего супермаркета, подозреваемые разыскиваются", - сказали нам в полиции. А в самой автошколе сказали, что им звонили уже семь пострадавших. "Я всем сказала и еще раз подчеркну: ни наша, ни какая-то другая автошкола не дает свидетельств о прохождении курсов, разрешающих работать с перевозкой опасных грузов. Такие документы можно получить в главном сервисном центре", - сказали в настоящей автошколе "Лыбидь-А".

Руководитель отдела модерации Work.ua Станислав Демяник подтвердил "Вестям", что компании известны случаи, когда неизвестные лица пытаются использовать сайт в мошеннических целях: "Ежедневно модераторы Work.ua отслеживают и блокируют до сотни таких попыток. Также каждый день мы получаем более 10 жалоб от пользователей на разных работодателей".

Промышляют мошенники и "местами" в таких организациях, как НАБУ. Как рассказали нам в полиции, недавно были задержаны трое мужчин, которые за $10 тыс. предлагали помочь с трудоустройством в НАБУ на должность детектива. А в сентябре работники прокуратуры области совместно с СБУ задержали двух псевдогенералов, которые за $130 тыс. обещали помочь мужчине получить должность главы Госагентства лесных ресурсов Украины. В ходе проведения обысков у мошенников изъяли большое количество оружия, спецсредств, форму сотрудников правоохранительных органов, генеральские погоны, поддельные номерные знаки и удостоверения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх