Новости и события » Общество » Минздрав предлагает разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным, больным раком 4 стадии и болезнью Альцгеймера

Минздрав предлагает разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным, больным раком 4 стадии и болезнью Альцгеймера

Минздрав предлагает разрешить усыновлять детей ВИЧ-инфицированным, больным раком 4 стадии и болезнью Альцгеймера

Министерство здравоохранения Украины предлагает предоставить возможность усыновления детей ВИЧ-инфицированным лицам, болезней онкологические заболевания четвертой стадии, а также болезнь Альцгеймера.

Проект приказа обнародован на сайте ведомства, сообщает Интерфакс-Украина.

В проекте говорится, что тот факт, «что особы с ВИЧ лишенные возможности реализовать свое право на усыновление детей, таким образом дискриминируются». В целом перечень болезней, при которых людям запрещено усыновлять детей, сокращен более чем в два раза - с 18 до восьми заболеваний.

Помимо этого, из перечня также исключены некоторые заболевания, при которых действующий приказ позволяет лицам быть усыновителями «в случае стойкой ремиссии расстройств поведения и эмоций, наблюдавшиеся в детском и подростковом возрасте, расстройств, связанных с психическим развитием, поведенческим синдромом, связанным с физиологическими расстройствами и физическими факторами».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх