Новости и события » Экономика » Гройсман призывает прекратить блокирование критических товаров из ОРДЛО для энергорынка и металлургии

Гройсман призывает прекратить блокирование критических товаров из ОРДЛО для энергорынка и металлургии

Гройсман призывает прекратить блокирование критических товаров из ОРДЛО для энергорынка и металлургии

Дальнейшее продолжение блокирования грузового железнодорожного сообщения с ОРДЛО приведет к кризису в энергетике и металлургии, сокращению валютной выручки и замедлению экономического роста страны, поэтому необходимо разблокировать поставки критических товаров, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня некоторые украинцы собственными руками хотят сорвать отопительный сезон и вынудить применить веерные отключения электроэнергии. Это недопустимо. Нужно размежевать борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом", - заявил он, открывая заседание правительства в Киеве во вторник.

"Я убежден, что критический импорт минимального набора продукции, который мы получаем из украинских недр, можем сегодня использовать совершенно спокойно", - заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что от этих поставок зависит работа металлургии, в которой занято 300 тыс. чел. и которая обеспечивает значительную долю экспорта и валютных поступлений в страну.

"Если Авдеевский коксохимзавод мог остановиться от обстрела россиян, то теперь он может остановиться, так как у него нет сырья для работы", - сказал премьер-министр.

Он также констатировал, что в структуре производства в Украине электроэнергии свыше 30% приходятся на электроэнергию из угля, а отдельные города, в частности, Киев, Харьков, Черкассы и Чернигов, серьезно зависимы от угля в плане обеспечения теплом.

"Антрацитовый уголь добывается на временно не подконтрольной нам территории. Чтобы провести модернизацию, отказаться от этого угля и перейти на газовую группу, которая добывается на подконтрольной территории, нам нужно три-пять лет и ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн", - отметил премьер.

По его словам, правительство проводит политику диверсификации поставок энергоресурсов, однако на это понадобится время.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх