Новости и события » Общество » Керченский мост мониторит движение льдов при помощи беспилотников

Керченский мост мониторит движение льдов при помощи беспилотников

Керченский мост мониторит движение льдов при помощи беспилотников

Сайт спросил у строителей моста через Керченский пролив, не страшатся ли они льдов, которые идут из Азовского в Черное море. Нам ответили, что на вооружении - целая армия по отслеживанию движения льдов и борьбе с торосами.

В "ФКУ Упрдор Тамань" рассказали о том, что в рамках строительства моста через Керченский пролив разработана и реализуется программа мониторинга и управления ледовой обстановкой.

В части мониторинга, помимо данных Росгидромета, строители используют спутниковый мониторинг, данные с трех автоматических метеостанций в районе строительства. Предусмотрены наблюдения на так называемых "ледовых полигонах" (то есть непосредственный контроль за ледовыми полями), авиационная разведка с использованием беспилотников.

Среди мероприятий по управлению ледовой обстановкой - применение ледокольного флота, очистка акватории ото льда, буксировка торосов. Определены буксиры и ледоколы, возможные к привлечению. Это флот строительства (например, ледокольный экскаватор - амфибийный комплекс для ледоразрушения) и специализированные суда "Росморпорта", "Морспасслужбы Росморречфлота".

Недавнее фото с орбиты показывает, что мосту придется побороться со льдом посерьезнее, чем в прошлый раз.

Благодарим за фото Артема Арсенина.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх