Новости и события » Общество » Черниговцам хотят установить счетчики воды на 19 млн

Черниговцам хотят установить счетчики воды на 19 млн

Черниговцам хотят установить счетчики воды на 19 млн

Городские власти хотят установить счетчики на горячую и холодную воду всем черниговцам, не имеющим приборов учета и получающим субсидию. Соответствующую программу выносят на заседание исполкома завтра, 15 февраля.

Согласно проекту решения главной целью программы является рациональное использование водных ресурсов и сокращение материальной нагрузки на бюджет города.

Как поясняется в документе, на сегодняшний день из местного бюджета ежегодно тратится 24 млн. грн на компенсацию разницы потребления воды.

Происходит это потому, что нормы, утвержденные Кабминов в 2014 г. гораздо ниже тех, который утвердил черниговский исполком, и, по мнению авторов проекта, именно последние реально отображают количество потребляемых кубометров в Чернигове.

Однако субсидируются лишь социальные нормы, закрепленные на национальном уровне, а остаток (больше половины суммы) Черниговводоканалу вынужден оплатить город.

Единственным решение в данной ситуации является установка счетчиков всем абонентам, кто получает субсидию.

Так город планирует из местной казны профинансировать монтаж 22793 приборов учета горячей и холодной воды, на что потребуется 19,2 миллиона гривен.

«Программа установки средств учета горячего и холодного водоснабжения жителям города Чернигова на 2017-2020 годы» рассчитана на четыре года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх