Новости и события » Общество » В Болгарии разрушили дом Михаила Драгоманова

В Болгарии разрушили дом Михаила Драгоманова

В Болгарии разрушили дом Михаила Драгоманова

В столице Болгарии Софии, разрушили дом, где жил известный украинский ученый Михаил Драгоманов. Об этом сообщает ABCnews.

Фотографии разрушенного здания обнародовал журналист Игорь Марковски. Дом находился на углу улиц Христо Белчева и Ивана Денкоглу. С 1981 года он имел статус исторического памятника местного значения.

Сообщается, что в последнее время дом пытались продать, несмотря на то, что он был внесен в список культурного наследия Софии.

Михаил Драгоманов - украинский ученый и критик, публицист, историк, фольклорист, общественный деятель, основатель украинского социализма, дядя писательницы Леси Украинки. В честь Драгоманова в Киеве назван Национальный педагогический университет.

Драгоманов похоронен в Софии на католическом кладбище. В Болгарию его пригласило работать первое народное правительство после освобождения от османского ига. Ученый принял предложение преподавать в Софийском высшем училище.

В Болгарии разрушили дом Михаила Драгоманова

В Болгарии разрушили дом Михаила Драгоманова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх