Новости и события » Общество » Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Майкл Флинн ушел с поста советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа вечером в понедельник, 13 февраля, на фоне все больше разгорающегося скандала из-за его контактов с российскими официальными лицами.

Журналисты Politico подчеркивают неоднозначность реакции администрации Трампа на произошедшее и рассматривают кандидатов, которые могут заменить Флинна. ONLINE.UA сделал перевод статьи издания и выяснил, что, среди кандидатов на ставший вакантным пост, - экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, давно выступавший за предоставление летального оружия Украине, а также Джеймс Ставридис, критиковавший президента РФ Владимира Путина.

Белый дом объявил об отставке спустя несколько дней неопределенности относительно судьбы Флинна после сообщений о том, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса и других сотрудников администрации в отношении деталей его бесед с российскими чиновниками.

Представителей администрации Трампа, включая главного адвоката Белого дома Дона Макгана, в прошлом месяце проинформировали о, по-видимому, неправдивых заявлениях Флинна касательно его общения с россиянами. Через несколько дней была уволена исполняющая обязанности генпрокурора США Салли Йейтс, отказавшаяся вводить в действие распоряжение Трампа, запрещающее въезд в Соединенные Штаты жителям семи преимущественно мусульманских стран. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что ее знания насчет Флинна не играли роли в отставке.

The Washington Post в понедельник первым сообщила о разговорах Флинна с россиянами (речь идет о его контактах с послом РФ Сергеем Кисляком и разговоре о вероятности отмены санкций против России, - ONLINE.UA), а вскоре после этого Белый дом объявил об отставке советника Трампа.

"(Выполняя, - ONLINE.UA) часть моих обязанностей в качестве советника по национальной безопасности, я провел многочисленные телефонные беседы с зарубежными коллегами, министрами и послами. Они должны были способствовать плавному переходу и начать создание необходимых отношений между президентом, его советниками и иностранными лидерами. Такие звонки - это стандартная практика...", - написал Флинн в своем заявлении об отставке.

"Я непреднамеренно сообщил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих телефонных разговорах с российским послом. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", - добавил Флинн.

Кит Келлогг, начальник штаба Совета национальной безопасности, возьмет на себя роль исполняющего обязанности советника по национальной безопасности и главы СНБ. Отставной генерал армии Барри Маккефри, который знаком с Келлоггом много десятилетий, сказал во вторник утром, что он - "хороший человек", который был одним из самых первых сторонников Трампа.

Белый дом уже начал поиски постоянной замены Флинна. Отставной генерал Дэвид Петреус встретится с Трампом в Белом доме во вторник, 14 февраля, по словам людей, знакомых с этими планами.

Вице-адмирал Роберт Гарвард и Келлогг также рассматриваются в качестве кандидатов на вакантный пост, пишет Politico со ссылкой на слова высокопоставленного чиновника Белого дома. Тем не менее, пресс-секретарь Белого дома отказался отвечать на вопросы издания о поиске потенциальных преемников Флинна.

Флинн, отставной генерал-лейтенант, который был вынужден покинуть пост директора Разведывательного управления Министерства обороны США в 2014 году - один из первых и наиболее титулованных военных офицеров, поддерживающих Трампа, он активно участвовал в его избирательной кампании. На Национальном съезде Республиканской партии, он выступил с речью, в которой раскритиковал Хиллари Клинтон и даже поощрял толпу, скандирующую "Запереть ее!" (в тюрьму, - ONLINE.UA).

Но Трамп не отвечал на вопросы о Флинне с пятницы, когда сообщил журналистам на борту своего самолета, что он "посмотрит" отчеты насчет того, что его советник солгал о неуместном обсуждении санкций в отношении России, введенных администрацией Барака Обамы, с послом РФ еще до инаугурации Трампа.

Флинна, который давно является неоднозначной фигурой для людей, входящих в сообщество, которое занимается национальной безопасностью США, не любили многие помощники Трампа из более влиятельных кругов. Они отмечали, что он подпитывает конспиративные теории Трампа и его недоверие к разведывательному сообществу. Но Флинн сохранял поддержку со стороны Трампа, так как президент полагал, что он верен ему и имеет представление о военном деле. Кроме того, он был особенно близок к Стивену Бэннону - главному стратегу президента, который является философским и стратегическим советником с огромным влиянием на Дональда Трампа.

По словам сотрудника Белого дома, на выходных Бэннон отвел Флинна в сторону для разговора. Бэннон, который поддерживал отставного генерал-лейтенанта в скандальной истории, сказал ему, что тот должен "поступить правильно" и уйти в отставку.

Если Флинн действительно обсуждал с представителями Кремля санкции до инаугурации нового президента, будучи еще частным лицом, это является серьезным нарушением. Вместе с тем, советник Трампа признал, что общался с послом России, но опроверг, что обсуждал вопрос санкций. Вице-президент Майк Пенс поддержал его, выступая на телевидении.

Вопросы о статусе Флинна в понедельник были встречены противоречивыми ответами чиновников Белого дома.

"Президент оценивает ситуацию, - сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер журналистам в понедельник вечером. - Он получил информацию и изучает ситуацию".

Ранее в тот же день советник президента Келлиэнн Конвей сделала другое заявление в телевизионном интервью. "Генерал Флинн пользуется полным доверием президента", - сказала она каналу MSNBC.

Флинн провел выходные с Трампом во Флориде на курорте Мар-а-Лаго, который принадлежит президенту, и входил в состав делегации, приветствовавшей премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Белом доме в понедельник.

Между тем, демократы из комитета Палаты представителей по надзору и правительственной реформе в понедельник вечером предоставили письмо председателю комитета Джейсону Чаффетцу с просьбой провести расследование связей Флинна с Россией.

С уходом Флинна внимание сразу же сосредоточилось на том, кто будет назначен на его место. На данный момент эту работу выполняет 72-летний Джозеф Кит Келлогг младший, более известный как Кит Келлогг. Бывший генерал, боевой ветеран войны во Вьетнаме и ключевая фигура в переходном правительстве в Ираке после свержения Саддама Хусейна, был назначен в декабре на его нынешнюю позицию в Совете национальной безопасности.

Наиболее заметное имя среди кандидатов - это Дэвид Петреус, которого рассматривали на пост госсекретаря, но его кандидатура была отклонена, отчасти из-за судимости в 2015 году за неправильное обращение с секретной информацией (отметим, что экс-директор ЦРУ Петреус в 2015 году заявлял о том, что для США, возможно, настало время передать Украине летальное оружие для противостояния российской агрессии, - ONLINE.UA).

Трамп уже давно восхищался Петреусом и обращался к нему за советом. "Трамп любит его, он его уважает", - сказал человек, близкий к американскому президенту.

Петреус не ответил на электронное письмо Politico с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее в понедельник источники, близкие к Белому дому, сказали, что в поиске кандидатуры помогает советник и зять Трампа Джаред Кушнер, хотя высокопоставленный чиновник Белого дома эту информацию опровергает. В то же время в качестве возможной замены советника по национальной безопасности упоминаются другие имена: Стивен Хэдли, который служил в этой должности при президенте Джордже Буше; Том Боссерт, который также занимал эту должность при Буше, и теперь отвечает за кибербезопасность в администрации Трампа; адмирал Джеймс Ставридис, декан школы Флетчера в Тафтса (в свое время отмечавший, что США должны противостоять таким агрессивным действиям президента РФ Владимира Путина, как вторжение в Украину, - ONLINE.UA); и глава Министерства национальной безопасности Джон Келли.

Хэдли, который работал в предыдущих республиканских администрациях, также не ответил на просьбу о комментарии. Во время избирательной кампании он отказался подписывать письма республиканцев, критикующие наиболее провокационные позиции, с которыми выступал Трамп. Тогда он сказал, что в случае победы Трампа, было бы целесообразно, чтобы он чувствовал себя комфортно, обращаясь к опытным членам внешнеполитического истеблишмента партии за советом.

Ставридис, бывший командующий сил НАТО, в электронном письме Politico сказал, что из Белого дома к нему сообщений не поступало. "В моей сети все тихо", - написал он.

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Громкая отставка советника Трампа: среди кандидатов на пост - сторонник передачи оружия Украине

Белый дом НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх