Новости и события » Общество » В Донецкой области поймали шесть боевиков, включая бывшего шахтера

В Донецкой области поймали шесть боевиков, включая бывшего шахтера

В Донецкой области поймали шесть боевиков, включая бывшего шахтера

За неделю полиция Донетчины разоблачила 6 участников незаконных вооруженных формирований. Среди тех, кто предстанет перед судом, - 42-летний житель оккупированной Макеевки, который входил в бандформирование «Казацкий союз «Область войска Донского».

Мужчина был задержан полицейскими на КПВВ Новотроицкое при попытке попасть на территорию, подконтрольную Украине. Во время проверки документов по базам МВД он был идентифицирован как боевик с позывным Моисей, причастный к оккупации региона.

История его вступления в ряды террористов не отличается от десятков других. Пополнение бандформирований «живой силой» происходит по рассчитанному РФ сценарию - разрушение экономики Донецкой области, доведение людей до бедности плюс пропаганда. Из-за плохого материального положения горняк покинул донецкую шахту имени Засядько, где в то время работал, и отправился служить в ряды «казаков».

Наемник нес службу с ноября по декабрь 2014 года - с автоматом охранял военную часть в Макеевке.

За несколько месяцев работы на оккупантов бывший шахтер не получил ни копейки, поэтому покинул службу и вернулся домой. Был задержан при пересечении линии разграничения - под видом мирного жителя мужчина приехал на подконтрольную Украины территорию «по делам».

Так же были разрушены надежды на обогащение и остальных боевиков. Возраст задержанных - от 24 до 42 лет. Это жители Славянска, Лимана, Константиновки, Краматорска. Большинство из них несли службу на незаконно установленных блокпостах, проверяли личные документы граждан.

Разуверившись в «ДНР» они бежали в «братское государство», однако и там их ожидало разочарование. Беглецы массово возвращаются в Украину, где их уже ждут полицейские. Контрразведывательная работа полиции не прекращается.

32-летний житель Константиновки был задержан сотрудниками уголовного розыска, как только вернулся в город. Мужчина с начала июня 2014 года охранял захваченный террористами Константиновский горисполком, а в конце июля покинул город и вместе с другими боевиками поехал в оккупированный Донецк. Однако уже в сентябре наступило «прозрение», и бывший наемник покинул НВФ и уехал на заработки в РФ.

В отношении каждого задержанного собрана доказательная база и открыто уголовное производство по ч.2 ст.260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи - до 8 лет лишения свободы, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх