Новости и события » Общество » Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Мало кто знает, что счастливое семейство распалось и Хренниковы обрели новое счастье в других семьях.

Центр города Днепр, гостиница «Украина» - здание жемчужина архитектуры, строительство которого шло с 1910 по 1914 гг. Произведение искусства для семьи Хренниковых. Здание во все времена считалось неофициальным памятником славы Запорожской Сечи, но сейчас речь пойдет не об этом. Рассказ будет об авторе этого здания - Владимире Николаевиче Хренникове и его жене Марии.

Сын екатеринославского купца Николая Хренникова и богатой наследницы Любови Белявской, Владимир Хренников получив образование инженера-технолога в Петербургском технологическом институте, отправляется в путешествие по Америке и Европе. Владимир Хренников и Мария Мазуренко познакомились в Лозанне, где Мария училась в медицинском институте. Мужчина и женщина влюбились, между ними начался красивый роман. После возвращения влюбленных из-за границы, Владимир просит руки любимой у ее отца, но получает отказ. Тогда он едет в Америку, путешествует, а спустя время снова делает предложение и наконец получает согласие отца Марии на их бракосочетание.

Супругов Хренниковых в широких кругах знали, как меценатов всего украинского, активных деятелей екатеринославской «Просвиты» (1910 - 1914 годы). Отметим, что именно в это время действует запрет на проведение любых национально-культурных мероприятий, но супруги своим принципам не изменяют и продолжают поддерживать общество, которое издавало книги и журналы на украинском языке, изучало фольклор и историю. Кстати, во многом благодаря их поддержке екатеринославская «Просвита» свою работу прекратила последней в империи, в 1916 году. Также Владимир Хренников пытался издавать украинскую газету, но ему запретили.

Ярким символом отношений в этой семье и их основательного и бережного подхода ко всему родному до сих пор служит одно из знаковых зданий города - «Украинский дом», построенный осенью 1913 года. Это был не жилой дом, а торгово-деловой центр. На первом этаже размещались магазины, а выше - конторы. Был тут и собственный театр. Здание строили по самой передовой технологии того времени - из железобетона. При его строительстве впервые в Екатеринославе использовали подъемный кран. Славу этому зданию принесли ярко выраженные украинские элементы строения. Казаки на фронтонах, украинская майолика, деревянные элементы, традиционные шестиугольные окна. Купола вызывали ассоциации с украинским казачьими деревянными церквями. А на венце дома - шикарном кованом шпиле казак борется со шляхтичем.

Интерьер здания тоже был насыщен украинскими символами. В Екатеринославе дом ассоциировали с ярким романтическим образом, который вызвал искреннее восхищение у жителей города. Красная черепичная кровля и белые стены здания создавали эффект, усиленный красочной майоликой на главном и боковом фасадах. Дом имел два крыла, выходящих на улицы, а третье, в котором размещался театр, вытянулось вглубь участка. Над входом в театр майолика превращала стену в экзотический ковер. Он состоял из пышных орнаментов, среди которых выделялись изображения павлинов. В этом отразилась характерная для нашего края красочная декоративность, особенно ярко проявившаяся в творчестве петриковских мастеров.

Современников поражало и внутреннее убранство дома. Все было выдержано в одном стиле. Особенно большое впечатление производили большие металлические корабли в стиле Киевской Руси, опускавшиеся с потолков в виде люстр театрального зала.

Владимир Хренников слыл заядлым украинофилом, поэтому неудивительно, что детей в его семье учили языку, и прививали любовь к Украине. Денег на воспитание детей не жалели. Всего в семье Владимира и Марии родились четыре ребенка: Богдан, Тарас, Галина и Мария. По воспоминаниям младшей дочери, Марии, семья жила красиво и счастливо, детей любили, заботились, большое внимание уделяли воспитанию детей, среди гувернанток была особенная, которая учила детей родному языку.

Владимир любил делать подарки детям, а особенно любимой жене - одежду, украшения... Подарки покупал на разных выставках в крупных городах, ведь считал, что вещи должны быть необычными, уникальными.

Ничто не предвещало конца семейного счастья. Но 1915 год стал началом распада семьи Владимира и Марии Хренниковых. Что именно стало причиной развода - неизвестно, историки уверяют, что имела место супружеская измена. А к страданиям личным, семейным добавились еще и общегражданские, вот брак и распался.

Младшая дочка Хренникових вспоминает, что мама тяжело переживала развод, даже сделала попытку самоубийства, но была спасена бонной детей. После того, как супруги разошлись, Мария Петровна купила, что-то вроде проигрывателя. Счет был предъявлен Хренникову. И тогда в газете появилось извещение «Я, В. Н. Хренников, прекращаю оплату счетов моей бывшей жены». В ответ на это Мария Петровна подала иск на алименты для детей. Иск был удовлетворен. Бывшей жене и детям Хренников предоставил один из своих домов по улице Клубной, 11. Вокруг дома, на нынешней улице Юлиуша Словацкого и в сторону Днепра было несколько одноэтажных домиков, принадлежавших Хренникову. Во время нэпа его первая жена взяла их в собственность, включая дом № 11.

Самые страшные времена пришли во время гражданской войны, когда семья понесла моральные, материальные потери, испытала унижения. «Красные» терроризировали семью как «социально опасный элемент», неоднократно грабя дом на глазах у детей. Марию, как жену Хренникова, даже арестовали и заключили в тюрьму на два месяца.

Время шло и в 1923 году Мария Петровна Хренникова выходит замуж во второй раз за большевика Ивана Матросова. Он любил Марию, заботился о детях. В то время она работала в Екатерннославе в земотделе в области сельхозобразования. В 1930 году Мария с мужем переехала в Харьков, где и жила до конца жизни, умерла в 1963 году.

Владимир Хренников, после развода с Марией, женился во второй раз. Во второй семье у него родились два сына: Владимир и Богдан. Известно, что Владимир Николаевич проживал в Грозном, умер 1935 году в Кисловодске.

Память о семье Хренниковых до сих пор хранят отель «Украина» и музейные фотографии, оставляя нам только воспоминания о тех светлых чувствах, которые становятся историей. Сквозь века с фотографий на нас смотрят счастливые лица семьи Хренниковых. Присмотритесь пристальнее: мужчина и женщина, в глазах отражения друг друга, счастливые супруги. Рядом фотография детей Владимира и Марии - радостные, счастливые дети, окутанные родительской любовью. Думал ли тогда кто-то из них, что так будет не всегда? Иногда, судьба решает все совсем по-другому, чем мы думаем и мечтаем.

Берегите любовь!

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых

Жизнь замечательных супружеских пар Екатеринослава: украинский дом Хренниковых


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх