Новости и события » Общество » Россия и Франция создадут спектрометр для исследования экзосферы Меркурия

Россия и Франция создадут спектрометр для исследования экзосферы Меркурия

Россия и Франция создадут спектрометр для исследования экзосферы Меркурия

Госкорпорация "Роскосмос" и Национальный центр космических исследований Франции (CNES) подписали соглашение о разработке и создании элементов ультрафиолетового спектрометра PHEBUS для исследования экзосферы Меркурия, сообщает Роскосмос.

Прибор предназначен для космического аппарата "МПО" (Меркурианский орбитальный аппарат) Европейского космического агентства (ЕКА) в рамках реализации совместного российско-европейского проекта BepiColombo. PHEBUS состоит из двойного спектрометра для диапазонов жесткой (около 55-155 нанометров, нм) и дальней (около 145-315 нм) ультрафиолетовых областей спектра. Для осуществления визирования прибора по полному кругу 360 градусов, близкому к плоскости орбиты станции, используется вращающееся зеркало, отмечается в сообщении.

Головной разработчик научного оборудования для зонда - CNES. В частности, французское агентство осуществляет руководство разработкой прибора PHEBUS и соответствующей системы наземного обеспечения, а также управляет интеграцией прибора на системном уровне, сбором, распространением и архивированием данных.

Роскосмос обеспечит разработку, изготовление, автономные испытания и доставку французской стороне российской части прибора - поворотного механизма. Кроме того, Роскосмос окажет поддержку при установке и тестировании прибора PHEBUS на космическом аппарате

Соисполнителем по созданию поворотного механизма для данного научного прибора назначается Институт космических исследований Российской Академии наук (ИКИ РАН). С французской стороны партнером выбрана Лаборатория по исследованию атмосфер, сред и космических наблюдений (LATMOS).

Цели проекта BepiColombo - изучение состава поверхности Меркурия и окружающего его пространства, в том числе - наблюдение невидимой с Земли стороны Меркурия; оценка геологического пути развития планеты; изучение химического состава поверхности и ее внутренней структуры; анализ происхождения магнитного поля и исследование его взаимодействия с солнечным ветром; поиск наличия или отсутствия льда в полярных областях. Межпланетный зонд планируется запустить к Меркурию в апреле 2018 года.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх