Новости и события » Происшествия » Малолетняя франковчанка едва не стала жертвой "групп смерти" в социальных сетях

Малолетняя франковчанка едва не стала жертвой "групп смерти" в социальных сетях

Малолетняя франковчанка едва не стала жертвой "групп смерти" в социальных сетях

После того, как СМИ начали освещать проблему "групп смерти", которые распространялись в соцсети "ВКонтакте", в полицию обратились представители одного из лечебных заведений Ивано-Франковска, которые обнаружили у 13-летней пациентки странные порезы и надписи на руке. Об этом корреспонденту сообщила начальник сектора ювенальной превенции УПД ГУНП в области Алла Бойчук.

"Неделю назад к нам позвонили из больницы и сообщили, что у них лежит девочка, на руке у которой вырезана надпись "Синий кит, 10.02, 4.20". Мы поняли, что это соответствует условиям сетевой игры "Синий кит", которая распространяется в соцсети "ВКонтакте" и приводит подростков к самоубийству. Встретились с ребенком сразу же на следующий день, девочка выписывалась, и мы пригласили ее вместе с мамой на разговор", - рассказала А. Бойчук.

Оказалось, что девочка не имела цели лишать себя жизни, однако вела несколько замкнутый образ жизни, мало общалась с мамой и не была откровенной.

"Впрочем, это сообщество как раз объединяет таких детей, которые являются достаточно агрессивными, озлобленными на окружающих, хотя из хороших семей, обеспеченных, но этим детям не хватало внимания, общения. В течение длительного времени в этом сообществе дети набираются негативных эмоций, их психоэмоциональное состояние подавляется разговорами, негативными "черными" указаниями, депрессивной музыкой и записями из дневников детей, которые готовились к суициду, от чего в конечном итоге эти дети становятся склонными к самоубийствам. В России, например, зарегистрировали уже 130 смертей среди детского сообщества этой группы", - добавила она.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх