Новости и события » Общество » Кабмин одобрил проект закона, который позволит правительству утверждать правила охраны теплосетей

Кабмин одобрил проект закона, который позволит правительству утверждать правила охраны теплосетей

Кабмин одобрил проект закона, который позволит правительству утверждать правила охраны теплосетей

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны тепловых сетей". Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Как отмечается, законопроект разработан с целью установления полномочий правительства утверждать Правила охраны тепловых сетей. Это позволит в будущем принять постановление относительно утверждения таких правил.

На данный момент действующее законодательство Украины не устанавливает полномочий Кабмина утверждать правила охраны тепловых сетей, в связи с чем возникает пробел в законодательстве.

"Принятие проекта Закона позволит обеспечить технологическую безопасность использования тепловых сетей, четкую регламентацию использования тепловых сетей, фиксацию правонарушений со стороны пользователей и третьих лиц, привлечения виновных лиц к ответственности за совершенные правонарушения, способствовать профилактике подобных правонарушений и предотвращению аварий в будущем, правовое решение конфликтных ситуаций по застройке и несчастных случаев, связанных с особым режимом охранных зон", - говорится в сообщении.

Опыт эксплуатации тепловых сетей показал, что ряд конфликтных ситуаций по застройке и несчастных случаев, связанных с особым режимом охранных зон, возникает за ненадлежащее правовое регулирование вопросов фиксирования нарушений в охранных зонах тепловых сетей, контроля технического состояния тепловых сетей, разграничение прав, обязанностей и ответственности пользователей этих сетей и третьих лиц.

В проекте Закона введено также новое понятие термина "тепловая сеть", который означает как магистральные, так и местные (распределительные) тепловые сети, обеспечивающие транспортировку тепловой энергии.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Кабмин одобрил проект закона, который позволит правительству утверждать правила охраны теплосетей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх