Новости и события » Спорт » Дмитрий Селюк: «Ограничение на иностранцев замедляет развитие украинского футбола»

Дмитрий Селюк: «Ограничение на иностранцев замедляет развитие украинского футбола»

Дмитрий Селюк: «Ограничение на иностранцев замедляет развитие украинского футбола»

Футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал о теперешнем состоянии и перспективах украинского футбольного чемпионата.

- В Украине, к сожалению, очень неутешительная ситуация. "Шахтер" и "Динамо" наполнили фактически весь чемпионат своими молодыми футболистами, которых отдали в аренду. Исключения только в некоторых командах. И только "Шахтер" приносит очки Украине в рейтинге УЕФА. Мне кажется, что исправить ситуацию может отмена лимита на легионеров. В клубов и так нет денег. А ограничение на иностранцев замедляет развитие украинского футбола. Хорошо, будут играть доморощенные таланты. Вот Игорь Суркис говорит, что создает команду из украинцев. Теперь отставание от "Шахтера" в 13 очков, в групповом этапе Лиги чемпионов только одна победа. Замысел шикарный, реальность хуже. В составе в испанской "Барселоны" только три воспитанника их академии. А у них, очевидно, академия посерьезнее, чем в Киеве. Понимаете, для результата нужны качественные иностранцы. А с иностранцами будут прогрессировать и доморощенные таланты, поскольку будет конкуренция.

Если бы не было лимита на легионеров и взноса за иностранцев, я бы привел в украинский чемпионат молодых и талантливых легионеров. И, поверьте, матчи были бы интересными. Сейчас "Динамо" и "Шахтер" отдают своих питомцев другим командам. А если бы не было лимита, гранды бы побаивались других команд. А так все прогнозируемо и неинтересно. Клубы остановились в своем развитии. Для перспективных иностранцев украинский футбол мог бы стать трамплином в Европу. Клубы тоже получали бы пользу от такого сотрудничества, наши футболисты в такой конкуренции скорее бы прогрессировали, - цитирует Селюка "Вголос".

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх