Новости и события » Общество » Мимо Земли пронесся астероид размером с Эмпайр-Стейт-Билдинг

Мимо Земли пронесся астероид размером с Эмпайр-Стейт-Билдинг

Мимо Земли пронесся астероид размером с Эмпайр-Стейт-Билдинг

Астрономы обнаружили астероид, который превосходит размерами знаменитый Эмпайр-Стейт-Билдинг, и может однажды врезаться в Землю.

Гигантский космический булыжник под названием 2015 BN509 удалось снять, когда он пролетал мимо Земли. Обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико на прошлой неделе зафиксировала объек размером 200х400 м на расстоянии 70 500 км от нашей планеты.

Для сравнения, высота небоскреба Эмпайр-Стейт-Билдинг составляет 381 м, передает The Daily Mail.

Как рассказал Эдгард Ривера-Валентин, занимающийся исследованием полученных в обсерватории данных, астероид имеет форму арахиса. Это значит, что космический объект образовался от столкновения двух небесных тел. Фиксация активности таких астероидов, то есть частоты пролета мимо Земли, может больше рассказать об этих космических булыжниках.

Кроме того, наблюдения, которые проводятся в обсерватории Аресибо, уже взяты на вооружение американским космическим агентством NASA для миссии по формированию планетарной обороны. Каждый год фиксируется примерно 150 потенциально опасных объектов, прилетающих из глубин Вселенной, а NASA установило более чем 90% астероидов, превышающих в размерах 1000 м.

За неимением альтернативы, для защиты Земли агентство предложило более усиленное наблюдение, а именно, создание инфракрасного космического телескопа NEOCAM, который будет выявлять угрозы и оценивать риски. Астероиды же пока проносятся мимо. Пусть так и будет.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх