Новости и события » Общество » В Киеве не будет массового перерасчета платежек за тепло, - «Киевэнерго»

В Киеве не будет массового перерасчета платежек за тепло, - «Киевэнерго»

В Киеве не будет массового перерасчета платежек за тепло, - «Киевэнерго»

Столичным жителям не стоит ожидать снижения начислений за тепло, потребленное в январе, - оснований для массовых перерасчетов нет. Об этом заявил коммерческий директор ОАО «Киевэнерго» Евгений Бушма.

Он отметил, что причиной больших цифр в платежках за тепло является подорожание газа.

«Дорогой газ - дорогое тепло. В стоимости централизованного отопления удельный вес газа достигает почти 80%. Но люди надеются, что это недоразумение, потом перечислят. Оснований для массового пересчета нет», - написал он.

Буша отметил, что в январе, когда киевляне получили платежки, компания получала сотни обращений в день с просьбой проверить, нет ли ошибки в начислениях.

«Сейчас у нас уже есть 50 000 клиентов (примерно 5% нашей клиентской базы), которые по результатам инспекций в январе получат перерасчет стоимости отопления за декабрь. В основном это дома-новостройки, где есть техническая возможность установить квартирные счетчики», - добавил Бушма.

Кроме того, по его словам, пересчет возможен там, где неправильно распределена отапливаемая площадь между жилыми и коммерческими помещения, как в доме по улице Кирилловской, где жители получили платежки по 8000 гривен.

«Но повторюсь, оснований для массового пересчета нет. На днях киевляне получат пластинки за отопление в январе. По нашим подсчетам, средняя стоимость отопления 1 кв. М в Киеве составит 30 гривен. Но это в среднем. Расчет 90% стоимости тепла, которое потребляют столичные дома, происходит по показателям домовых счетчиков. И здесь многое зависит от состояния самого здания, его энергоэффективности», - написал Бушма.

При этом он добавил, что «не платить за тепло означает остаться без тепла».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх