Новости и события » Общество » Россиянину грозит пять лет колонии за комментарий про "ватников"

Россиянину грозит пять лет колонии за комментарий про "ватников"

Россиянину грозит пять лет колонии за комментарий про "ватников"

В России в Саратове в отношении местного жителя возбудили уголовное дело за комментарий в социальной сети " ВКонтакте", который, по мнению следователей, оскорбляет представителей русской нации и лиц группы " ватники".

Об этом сообщил в Твиттере правозащитник Павел Чиков.

" В Саратове СКР направил в суд дело по статье 282 - унижение достоинства социальной группы " ватники". No kidding!" - пишет правозащитник.

Дело заведено по статье о " возбуждении ненависти либо вражды". По данным правозащитного центра " Сова", обвиняемым является 19-летний Александр Гозенко. Комментарий, который стал причиной уголовного преследования, молодой человек опубликовал под одним из постов на собственной странице во " ВКонтакте". Гозенко грозит до пяти лет лишения свободы.

Накануне сообщалось об уголовном деле в отношении 16-летнего жителя Тюменской области, который создал во " ВКонтакте" некое сообщество, которое якобы унижает человеческое достоинство " представителей власти". Школьнику, имя которого не называется, также грозит до пяти лет колонии.

Всего, по данным Международной правозащитной группы " Агора", только за 2016 год в России за репосты, записи и комментарии в социальных сетях были осуждены почти 300 человек, 29 из них были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

В ноябре прошлого года во " ВКонтакте" был заблокирован паблик под называнием " Рашка - Квадратный Ватник", в котором высмеивались " отрицательные качества типичного россиянина". Одной из причин блокировки стала публикация " фотоизображений президента России в нацистской форме".

Школьники


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх