Новости и события » Общество » Бродячая угроза Покровска: власти ищут выход

Бродячая угроза Покровска: власти ищут выход

Бродячая угроза Покровска: власти ищут выход

Для Покровска (бывший Красноармейск) бездомные животные стали одной из реальных угроз. Стаи собак численностью от пяти до двенадцати особей можно встретить как на пустырях, так и в самом центре города.

Как сообщает «Орбита», ситуация усугубилась после того, как с весны 2014 года была потеряна связь с донецким специализированным предприятием по отлову бездомных собак «Животные в городе». В прошлом году коммунальные службы Покровска отчитывались, что отловом и транспортировкой животных в приют занималась специалисты из Харькова - КП «Центр обращения с животными». Однако проблемы это так и не решило.

26 января текущего года на очередной сессии горсовета депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав КП «Управление городского хозяйства». В частности, сведения о предприятии, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, дополнены новыми кодами экономической классификации: 01.70 - охота, отлов животных и предоставление связанных с ними услуг и 75.00 - ветеринарная деятельность.

Согласно обновленному Уставу, одним из основных направлений деятельности Управления городского хозяйства является «отлов бездомных животных с последующим содержанием их в приюте, транспортировка животных в учреждения ветеринарной медицины».

О том, с какой целью были внесены изменения, и как после этого может измениться ситуация с бездомными собаками в Покровске, мы спросили у директора КП «УГХ» Роберта Семионкина.

«В Покровске начата работа над программой, призванной решить проблему бродячих животных. Думаю, что она заработает уже в ближайшее время, - уверяет директор КП «УГХ» Роберт Семионкин. - Программа предусматривает отлов, стерилизацию и выпуск животных - подобно тому, как это делается в цивилизованных европейских странах».

Заместитель покровского городского головы Дмитрий Гордиенко подтвердил, что комплексная программа относительно бездомных животных уже в разработке. Заммэра также добавил, что городские власти рассматривают возможность в перспективе создать в Покровске приют.

Председатель Покровского общества защиты животных Дарья Корх рассказала, что ее организация обратилась в мэрию с заявлением о выделении земли под карантинную площадку по отлову, стерилизации и выпуску бездомных животных. Согласие с городской властью достигнуто, но окончательно вопрос может решиться только после того, как будут утверждены Генеральный план и План зонирования Покровска.

«Думаю, что в дальнейшем произойдет распределение обязанностей между нашей организацией и коммунальными службами города, - говорит Дарья. - Нашей главной задачей остается спасение четвероногих друзей».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх