Новости и события » Общество » Какие необычные имена дают бердянцы новорожденным? (видео)

Какие необычные имена дают бердянцы новорожденным? (видео)

Какие необычные имена дают бердянцы новорожденным? (видео)

Почти год Бердянский отдел регистрации актов гражданского состояния участвует в пилотном проекте по регистрации новорожденных непосредственно в роддоме. Наши журналисты узнали, каким образом родители могут воспользоваться этой услугой, сколько это стоит и какие самые популярные имена давали младенцам в прошлом году.

Назару всего семь дней от роду. Он - второй сын у Полины и Максима Гасянок. Мама с папой не нарадуются - долгожданный ребенок родился вовремя по всем срокам и без каких-либо осложнений. Полина говорит, характер у Назара как у папы - спокойный.

Как назовут ребенка, родители начали думать сразу, как только узнали о беременности Полины. Выбирали по святцам: по церковному календарю, исходя из предполагаемой даты рождения. Решили, если родится девочка, то назовут Анисья, если мальчик - будет Прохор.

Но после третьего УЗИ, когда установили пол ребенка, Полина решила: точно не Прохор. Вновь просмотрев святцы, остановились на Назаре. Папа Максим говорит: красивое украинское имя.

Арина - на сутки старше Назара. Вместе с мамой Лидией Ходус она находится в соседней палате. Ей имя выбирала старшая сестренка - София. Соню же мама назвала сама, т. к. очень ей нравилось это имя.

И она в этом предпочтении не одинока. Среди имен, которыми в прошлом году бердянцы называли дочерей, София входит в семерку самых популярных. По данным городского отдела регистрации актов гражданского состояния, наравне с Софией в минувшем году девочек было модно называть Кира, Екатерина, Мария, Анастасия, Анна и Елизавета. В целом, Софии, Марии и Анны вошли по Запорожской области в топ-имен прошлого года.

Мальчиков чаще называют Артем, Дмитрий, Максим, Михаил, Никита, Иван, Кирилл, Александр. Начальник отдела Бердянского РАГС Екатерина Пилипенко подчеркивает, в 2016-м в Бердянске регистрировали очень много Саш.

В прошлом году в Киевской области появились девочки Украина и Атлантика, малыши Оушен (в переводе с английского - океан) и Цезарь. В Бердянске родители были не столь оригинальны. Из самых необычных зарегистрированы двойные имена младенцев: Ева-Мария и Николас-Сергий.

Среди редких имен мальчиков в Бердянске встречаются Ваник, Гор, Замир, Тигран, Ильдар, Амир, Эдмон и Нолан, девочек - Илария, Кирилина, Мелиса, Татта, Тинатин, Вирджиния, Глория, Жасмин, Мадоно, Мариам, Лилиана.

Пока родители придумывают имена своим детям, в РАГСе уже почти год действует пилотный проект по регистрации новорожденного непосредственно в роддоме. Работник РАГСа приходит в роддом каждый день. Родители предоставляют ему копии паспортов (и показывают оригиналы), свидетельство о браке и справку о рождении ребенка. На следующий день им передают свидетельство о рождении малыша. Услуга абсолютно бесплатная и облегчает родителям часть забот, которых и так много в первые дни рождения ребенка.

Полина Гасянок говорит, при поступлении в роддом медсестра рассказала ей о данной услуге. Свидетельство о рождении Назара семья получила на следующие сутки, после подачи документов. Полина и максим довольны - не пришлось стоять в очереди в РАГСе, как это было при регистрации первого сына.

Исключения составляют случаи, когда ребенок рожден не в браке, или необходимо установление отцовства, или мама и папа расписаны, но под разными фамилиями. Тогда обоим родителям все же придется прийти в РАГС.

Появиться в РАГСЕ придется и разведенным парам, если в течение 10 месяцев после развода у женщины родится малыш. По закону отцом этого ребенка автоматически признают бывшего супруга. Чтобы зарегистрировать малыша взрослым придется прийти в РАГС втроем. Бывший муж напишет заявление-отказ от отцовства, а настоящий папа - заявление-признание ребенка своим. Мама также должна присутствовать при данной процедуре.

Елена Медведева.

Какие необычные имена дают бердянцы новорожденным? (видео)

Какие необычные имена дают бердянцы новорожденным? (видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх