Новости и события » Общество » К чему приведет " угольная блокада"?

К чему приведет " угольная блокада"?

К чему приведет " угольная блокада"?

Из-за блокады поставок угля из самопровозглашенных ДРН и ЛНР его запасы достигли критической отметки, уверяют в Минэнерго. Приведет ли это к чрезвычайному положению в энергетике? Украина в разгар отопительного сезона снова оказалась на пороге энергетического кризиса. На этот раз не из-за российского газа, а из-за блокады поставок товаров и грузов из самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Требуя возобновить переговоры по освобождению заложников, которых удерживают пророссийские сепаратисты в Донбассе, и полностью прекратить торговлю с самопровозглашенными республиками, группа депутатов Верховной рады, ветеранов добровольческих батальонов, и представителей ВСУ блокирует в Луганской и Донецкой областях несколько железнодорожных путей. Они являются ключевыми для поставки угля-антрацита с неподконтрольных территорий на склады семи из четырнадцати работающих украинских ТЭС.

Энергетический коллапс

Из-за блокады запасы угля марки " А" (антрацит), залежи которого есть только в Донбассе, быстро сокращаются. " Запасы надо срочно пополнять", - констатировал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, выступая на заседании Антикризисного энергетического штаба в понедельник, 13 февраля.

Он предложил правительству на ближайшем заседании проголосовать за введение чрезвычайного положения в энергетике. Но на заседании кабинета министров, 14 февраля, этот вопрос пока не поднимался.

При этом директор государственного предприятия " Национальная энергетическая компания " Укрэнерго" Всеволод Ковальчук отмечает, что по негативному сценарию запасов угля-антрацита хватит только на две недели. В связи с чем Ковальчук выступает за немедленное введение чрезвычайного положения в энергетике, который позволит " Укрэнерго" в ручном режиме распределять производство электроэнергии в объединенной энергосети.

" Это решение Кабмина позволяет " Укрэнерго" по диспетчерской команде в любое время останавливать, уменьшать или увеличивать производство. Других законных путей, чтобы регулировать и распределять нагрузку на систему между станциями в зависимости от имеющегося угля, нет", - сообщил Ковальчук и добавил, что такие меры помогут " растянуть" остатки запасов антрацитового угля на 40 дней.

Почувствует ли потребитель?

Чиновники предупреждают, если блокада поставок угля не будет снята, украинцам следует готовиться к отключениям электроэнергии и тепла. Особенно это будет касаться Донецкой, Днепропетровской, Киевской и Харьковской областей. В этих регионах ТЭС работают именно на угле группы " А", который до этого завозился с неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей. " Поскольку у нас не будет покрытия пиковых нагрузок, мы будем вынуждены перейти к веерным отключениям электроэнергии, а это в свою очередь будет касаться экономических процессов, промышленных потребителей", - сообщил Игорь Насалик.

Возможность импорта электроэнергии из России он исключил даже при критической необходимости, поскольку между странами на данный момент заморожены экономические отношения.

Вместе с тем эксперты довольно скептически отнеслись к таким апокалиптическим заявлениям чиновников. Они указывают на то, что достаточно мощностей, чтобы " подстраховать" ТЭС, работающие на угле-антраците, и без отключений электроэнергии и тепла завершить отопительный сезон.

" АЭС у нас полностью не загружены. Два блока стоят в резерве, потому что есть диспетчерские ограничения на объем энергосистемы. У нас перепроизводство электроэнергии атомными станциями. Плюс отпало два гигаватта, которые Украина поставляла в Крым, и все это можно использовать", - говорит эксперт по атомной энергетике Ольга Кошарная. Также, по ее словам, из-за снежной зимы украинские гидроэлектростанции способны генерировать большие мощности, чтобы закрыть " дыры" с углем марки " А".

Благодаря энергетическим резервам украинские потребители не почувствуют перебоев со светом и теплом, считает и старший аналитик, эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква. " Чрезвычайное положение в энергетике население может и не заметить. Это в первую очередь касается балансировки энергосистемы в целом, чтобы держать под контролем ситуацию с поставками угля", - говорит Саква.

Больше, чем энергетика

Подобные меры вводили и в 2014 году, однако не так громко, как сейчас. Именно поэтому эксперт по энергетическим программам Центра Разумкова Виктор Логацкий считает, что сейчас введение чрезвычайного положения в энергетике инициировано, чтобы оказать психологическое давление на активистов, которые блокируют ввоз угля с неподконтрольных Киеву территорий.

" Это чрезвычайное положение вводится для разблокирования путей - чтобы договориться с теми, кто блокирует и дать им дополнительные аргументы, чтобы они добровольно ушли с железнодорожных путей. Если не удастся договориться, то возможно силовое давление на них", - прогнозирует Логацкий в разговоре с DW.

Отрицают риски от блокады и политики, которые ее поддерживают. Как передает " Интерфакс-Украина", заместитель председателя Верховной рады Украины Оксана Сыроед назвала " манипулятивными" заявления членов правительства о снижении запасов угля вследствие блокады железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях. Сыроед представляет партию " Самопомощь", которая выступает за разрыв торговых связей с неподконтрольными Киеву территориями. " Мы знали, что это будет происходить, будут манипулировать низким запасом угля, чтобы давить на блокаду, хотя на самом деле запасы угля на станциях гораздо больше", - сказала вице-спикер.

Есть ли альтернатива антрациту?

Несмотря на это, правительство делает акцент на угрозах, которые несет для экономики блокирование поставок угля. " Если нет угля, останавливаются блоки, это означает, что 30 процентов энергетики страны просто останавливается", - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В Минэнерго уверяют, что сейчас уже есть проекты по переоборудованию блоков с антрацита на уголь газовой группы, которые позволят уменьшить потребление первого с 9 до 6 миллионов тонн в год. Для завершения этих проектов Украине, по оценкам правительства, нужно минимум два года.

В то же время бывший член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус считает, что чиновники лукавят, когда заявляют о безальтернативности угля-антрацита. Он убежден, что правительству уже следует начать заключать международные контракты на импорт этого топлива, для прохождения следующего отопительного сезона и переключить экспортные мощности Украины по производству электроэнергии на внутреннее потребление.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх