Новости и события » Авто » Электробус «КамАЗ» получил положительные отзывы по итогам тестовых испытаний

Электробус «КамАЗ» получил положительные отзывы по итогам тестовых испытаний

Электробус «КамАЗ» получил положительные отзывы по итогам тестовых испытаний

Пробег электробуса КАМАЗ-6282 по маршрутам Москвы и Санкт-Петербурга в рамках тестовых испытаний преодолел отметку в 12 тысяч километров. В пресс-центре отечественного автогиганта отмечают, что отзывы о перспективной модели пассажирского транспорта - положительные.

Электробус КАМАЗ-6282 - это совместный проект компании "КамАЗ" и российской научно-технической компании Drive Electro. Первые тестовые испытания модели начались еще весной прошлого года в "Сколково". Тестирование электробуса продолжилось на проспектах Москвы, и сегодня электробус КАМАЗ курсирует по маршрутам Санкт-Петербурга. Пассажиры и водители отмечают плавный ход электробуса, бесшумность, быстрый разгон и экологичность.

Представители "КамАЗа" и Drive Electro подчеркивают, что уникальный электробус второго поколения КАМАЗ-6282 адаптирован для маломобильных пассажиров. Модель имеет низкий уровень пола, оснащена видеокамерами и спутниковой навигацией. Плюс ко всему, автобус оборудован литий-титанатными (LTO) аккумуляторами, что дополняет ряд преимуществ. Модель успешно заряжается даже в условиях низких температур, при этом для зарядки требуется всего 6 минут. За счет относительно малого веса аккумуляторов электробуса, появляется возможность перевозить большое количество пассажиров.

Согласно официальным данным, аккумулятор модели КАМАЗ-6282 рассчитан, как минимум, на 20 тысяч циклов полного заряда/разряда: это более 15 лет интенсивной эксплуатации. Таким образом, с учетом низкой стоимости обслуживания и эксплуатации, цена на электробус отечественного производителя окупается в середине его жизненного цикла.

Андрей Савинков, главный конструктор по автомобильным агрегатам и спецтехнике компании "КамАЗ", отметил, что сегодня многие транспортные предприятия РФ готовы протестировать электробус на своих маршрутах:

"Мы предлагаем на собственном опыте убедиться, что электробус КАМАЗ - это надежное и экологически чистое транспортное средство, соответствующее современным международным стандартам и способное бесперебойно осуществлять пассажироперевозки на любом маршруте в любых погодных условиях".

Электробус «КамАЗ» получил положительные отзывы по итогам тестовых испытаний


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх