Новости и события » Общество » Кому мешает Павлоградский химзавод?

Кому мешает Павлоградский химзавод?

Кому мешает Павлоградский химзавод?

Печерский суд обязал открыть уголовное дело в отношении следователей, ведущих расследования касательно должностных лиц Павлоградского химзавода. Добиться такого решения суда было нелегко. Подробнее о ходе расследования и подробностях дела рассказал адвокат Илья Бондарь.

В январе 2016 года военная прокуратура южного региона возбудила уголовное дело против должностных лиц ПХЗ. Без каких-либо оснований началось расследование. Однако кто совершил преступление, какое имущество растратили и в каких количествах, в деле указано не было.

«Военная прокуратура год вела это уголовное дело в отношении руководителей завода, несмотря на то, что никаких подозрений им не предъявляли. Проводились только обыски, и после в документах было указано, что на территории ПХЗ производят нефтепродукты и уклоняются от выплаты налогов. ПХЗ неоднократно заявляли, что такого производства у них нет, и это легко проверить. Но по неизвестным причинам их слушать не стали», - рассказал Илья Бондарь.

Также в рамках данного дела в ноябре 2016 года коммерческому директору завода предъявили обвинение в том, что он якобы состоит в сговоре с некими лицами и растрачивает имущество завода.

Стало известно, что военная прокуратура не имела права вести это дело, так как по законодательству Украины такие дела должны вести НАБУ. После многократных жалоб дело передали в НАБУ, но вскоре оно снова перешло в военную прокуратуру без законных оснований.

«Все, что касается дела ПХЗ, можно назвать обыкновенными придирками, чтобы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц завода. Иначе это не назовешь. Только возникают вопросы, почему этим заинтересовалась военная прокуратура, зачем возбуждать такие странные дела, и кому мешает ПХЗ», - подытожил адвокат.

Алина Самойленко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх