Новости и события » Политика » Почему Порошенко бездействует, когда в Украине назревает энергетический коллапс?

Почему Порошенко бездействует, когда в Украине назревает энергетический коллапс?

Почему Порошенко бездействует, когда в Украине назревает энергетический коллапс?

Президент оказался в безвыходном положении: ему нельзя ни разгонять блокаду поставок угля, ни замораживать ситуацию, сообщают Вести.

Блокада поставок угля с неподконтрольных территорий вызвала резкую реакцию в Киеве. Как уже сообщалось ранее, премьер Владимир Гройсман заявил о введении режима ЧП из-за нехватки угля (хоть около месяца назад глава Минэнерго Игорь Насалик утверждал, что угля вполне достаточно).

Параллельно власти не исключают веерных отключений электроэнергии. Кому выгодна блокада, по чьим интересам бьет больнее всего, и реально ли обесточить города, разбирались "Вести".

Веерные отключения из-за ЧП: какие области первые на очереди. Список

Цугцванг для Порошенко

Собственно, блокада началась еще в декабре 2016-го. Среди ее инициаторов: депутаты Семен Семенченко, Владимир Парасюк, основатель батальона "Айдар" Валентин Лихолит с позывным "Батя", а главное требование - остановить "бизнес на крови".

Переполох начался, когда перекрыли несколько ключевых путей, по которым с неподконтрольных территорий шел уголь, в т. ч. железную дорогу Ясиноватая - Константиновка у станции Фенольная и пути рядом с Торецком. Попытка разблокировки при участии начальника областной милиции Вячеслава Аброськина успеха не принесла. В безвыходном положении оказался и президент: каждый дальнейший шаг ухудшает положение (в шахматах ситуация называется цугцвангом).

"Блокада - катализатор, который должен привести к изменению ситуации. Блокадники толкают олигархов, а те толкают Украину к определенности: мы продолжаем торговать дальше, как торговали, или меняем правила. Мы стоим на развилке того, что дальше делать с Донбассом", - отмечает политолог Вадим Карасев.

Чисто политически есть три решения. Первое - разрыв экономических отношений с Донецком/Луганском. "Но весь Донбасс - единый кластер, и "наказав" предприятия с одной стороны, наказываешь и другую - например, пострадает Мариуполь, тысячи людей потеряют работу", - считает волонтер, донетчанин Энрике Менендес.

Кроме того, в итоге получим замороженный конфликт на годы. "Против выступит РФ, "республики" моментально объявят независимость, "национализируют" все предприятия", - прогнозирует Карасев.

Второе - либо договориться с блокадниками, либо игнорировать их, перенаправив грузы по альтернативным маршрутам. "Вопрос денег может успокоить аппетиты - либо можно дождаться, пока блокада выдохнется физически и ресурсно, - считает политолог Руслан Бортник. - Наконец, третий путь - это просто подавить блокаду силой, но в этом случае власти нарвутся на обвинения патриотически настроенных сил, что не очень хорошо в преддверие годовщины Майдана".

Парасюк пригрозил захватами ТЭЦ из-за веерных отключений

По ком бьет блокада

На прямой вопрос о том, чьи интересы нарушили "блокадники", сами они называют фамилию олигарха, который стал весьма близок к президенту, - Рината Ахметова. ДТЭК действительно является единственным предприятием, которое, добывая уголь марки антрацит на своих шахтах по ту сторону фронта, использует его на своих же ТЭС по эту сторону. "У него законченный цикл производства, уголь поступал на его же ТЭС и меткомбинаты. Ему нужно вложить не меньше миллиарда гривен для модернизации под уголь с Западной Украины", - сказал "Вестям" Валентин Лихолит.

"Кроме Ахметова (ему принадлежат все антрацитовые шахты Луганской обл. и часть в Донецкой) и депутата Ефима Звягильского (часть шахт Донецкой обл.), на поставках зарабатывали депутаты, министры, - сказал нам экс-боец "Айдара" и участник акций Николай Греков. - Слышал, что свой интерес был у Яценюка, и, конечно, у силовиков, которые должны были не пропускать грузы". Кто именно контролирует движение товара сегодня, говорят неохотно.

Гройсман: Альтернативы донбасскому углю у Украины нет

"Уголь в Украину поставляют из ОРДЛО всего 3 фирмы: одна Ахметова, две других - мистерия. Они определяются и контролируются властью, и в любом разговоре на эту тему звучит фамилия армейского друга президента (Игоря Кононенко. - Авт.), - говорит экс-нардеп Кирилл Куликов. - А блокада - вопрос коммерческий: нужно делиться "с патриотами, которые кровь проливали".

Впрочем, есть и еще одна версия. Согласно ей, с неподконтрольной территории в Украину шел не только уголь Донбасса, но и антрацит из РФ или ЮАР - так его дешевле импортировать без растаможки. "Если это так, то везут, скорее, российский уголь - ЮАР добывает всего 3 млн тонн антрацита, и даже при наличии денег купить его сложно", - сказал нам энергоэксперт Дмитрий Марунич.

Обесточат ли города

Коллапс в энергетике вследствие нехватки угля антрацитовой группы прогнозируют уже через 25 дней. В Кабмине заявили, что веерные отключения коснутся семи областей: Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Черкасской.

"Отключать потребителей - сначала промышленных, потом жилые районы - начнут, когда отрубятся ключевые ТЭС: Змиевская (под Харьковом), Трипольская (Киев), Криворожская и Приднепровская. Тогда будет тяжело удерживать частоту, и отключать будут, чтобы не допустить перекосов в потреблении - это чревато "блэкаутом" (когда сгорают трансформаторы. - Авт.), - рассказал "Вестям" независимый энергоэксперт Валентин Землянский. - Обезопасить большие города от отключения не удастся - потребители останутся в темноте от 2 до 8 часов в среднем".

Параллельно будет введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике. "Однако это как раз на потребителях никак не скажется: такой режим уже минимум четырежды вводился в последние 3 года, и он означает лишь особый порядок перераспределения средств", - говорит Марунич.

Спасти ситуацию гипотетически можно, переключив систему на антрацитовый уголь из России. На его поставки необходимо две недели. "Не исключаю, что Кабмин пойдет на это, если не будет административных преград, как в 2014 году, когда контракты не были выполнены по формальным причинам (то есть покупку российского угля заблокировали политики своими заявлениями. - Авт.)", - сказал Землянский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх