Новости и события » Происшествия » Скандал с журналистом-фанатом ДНР в Одессе: СБУ удивила реакцией

Скандал с журналистом-фанатом ДНР в Одессе: СБУ удивила реакцией

Скандал с журналистом-фанатом ДНР в Одессе: СБУ удивила реакцией

Служба безопасности Украины неоднократно проверяла одесского журналиста Григория Кваснюка на предмет заявлений и действий, направленных на подрыв национальной безопасности страны. Однако к уголовной ответственности журналист не привлекался.

Как сообщает ONLINE.UA, об этом говорится в заявлении управления СБУ в Одесской области.

В СБУ прокомментировали скандал вокруг недавнего выпуска авторской программы Кваснюка, посвященного террористу ДНР Михаилу Толстых по кличке Гиви.

"Материалы программ Кваснюка неоднократно становились объектами экспертных исследований. В частности, его высказывания в течение 2014-2016 годов в рамках соответствующих уголовных производств неоднократно направлялись в Киевский национальный исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины", - сообщили в СБУ.

Эксперты проверяли заявления Кваснюка на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины - "Действия, направленные на свержение конституционного строя" и "Посягательство на территориальную целостность Украины".

"По результатам исследований в действиях Кваснюка признаки указанных уголовных правонарушений отсутствуют", - подчеркнули в СБУ.

В спецслужбе также пообещали не оставить без внимания последний выпуск авторской программы Кваснюка.

Как сообщал ONLINE.UA, одесский журналист Григорий Кваснюк открыто сотрудничает с подконтрольным боевикам Донбасса новостным ресурсом "Ньюс Фронт", на ютуб-канале которого выходит его программа "Правда".

Часть одного из последних выпусков программы Кваснюка была посвящена смерти террориста ДНР Гиви. Его ликвидацию Кваснюк назвал "террористическим актом", "страшным убийством", самого Гиви - "легендарным, бессмертным комбатом". Саму же Украину Кваснюк называет "террористическим государством", которое "бомбит и расстреливает мирных людей".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх