Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Судные дни Эмери

Лига чемпионов: Судные дни Эмери

Главный клубный турнир Европы стартует матчем, собравшим одних из лучших нападающих континента и обещающим зрелище и голы.

А для тренера парижской команды, катастрофически неудачно играющего против "Барселоны", февраль может стать особенным периодом - наступает решающий момент в его карьере.

Столь важных игр у Унаи Эмери в "ПСЖ" еще не было. Если в национальном чемпионате, где парижский клуб отстает от "Монако" на три очка, положение вроде бы поправимо, то в плей-офф Лиги чемпионов в двух матчах решается все. В том числе, возможно, судьба тренера, которого пригласили в столицу Франции как раз ради этого турнира.

Между тем на пути стоит "Барселона", злой гений парижан по нечетным годам. Она выбила его и в 2013-м (2:2, 1:1) и в 2015-м (3:1, 2:0). Оба раза в 1/4 финала.

Этот рубеж вообще словно заколдованный для "ПСЖ". Он не может взять его четыре сезона подряд - уникальный, между прочим, в истории Лиги чемпионов показатель. Теперь реальна опасность вылететь еще раньше. Лично Эмери "Барса" тоже постоянно обижала. Он обыграл ее лишь один раз - с "Севильей" в октябре 2015 года (2:1). Причем это произошло в отсутствие Месси, который был кошмаром тренера - 25 голов в 21 матче, включая четыре мяча "Спартаку" осенью 2012 года.

Но галльский петух, несмотря на убийственную статистику, как обычно полон задора, пусть французов в команде даже с резервистами можно пересчитать по пальцам. После победы в пятницу в Бордо (3:0) Верратти выразил мнение, что матчи против каталонского клуба пришлись на благоприятную пору: "Мы сейчас играем более уверенно, чем осенью. Стали хорошо защищаться и пропускаем мало голов".

В декабре "ПСЖ" набрал в чемпионате 4 очка из 12 возможных, упустил, по сути, первое место в группе Лиги чемпионов, не сумев одолеть "Лудогорец" на "Парк де Пренс" (2:2). Зато в 2017-м у него 9 побед (с учетом кубковых турниров) и только одна невзрачная домашняя ничья с "Монако" (1:1).

Поскольку "ПСЖ" оказался в чемпионате в роли догоняющего, Эмери не мог позволить себе сыграть в Бордо вторым составом, как год назад Лоран Блан в Генгаме перед ответным поединком с "Манчестер Сити". Но кое-какую ротацию баск все-таки произвел: предоставил отдых Тиагу Силве, получившему ранее ушиб, а благодаря быстро добытому преимуществу в три мяча заменил в середине второго тайма Верратти, Ди Марию и Кавани.

Уверенная победа над "Бордо", который тоже успешно выступал в чемпионате после новогоднего перерыва, внушила некий оптимизм. Во-первых, "ПСЖ" впервые добился в чемпионате серии из 4 выигрышей подряд при Эмери, которому СМИ припоминали, что в предыдущем чемпионате Испании "Севилья" с ним ни разу не взяла верх в гостях.

Во-вторых, вернулись в строй Трапп и Верратти. Ареола в последнее время ловил "бабочек", а без Верратти парижская команда вообще не та, что с ним. Приступил к тренировкам после травмы Пасторе. Если ничего не изменится, первую игру с "Барселоной" вынужденно пропустит только дисквалифицированный Тиагу Мотта, начинавший, кстати, европейскую карьеру в рядах сине-гранатовых.

В-третьих, продолжает исправно забивать Кавани. В Бордо он заколотил дубль впечатляющими ударами без подготовки с лета, и теперь у него на счету в этом сезоне 33 гола в 31 матче (с учетом всех турниров), в том числе 25 голов в 23 играх чемпионата Франции. Прошлогодний феноменальный результат Ибрагимовича - 50 мячей (38 - в первенстве) - под угрозой.

В-четвертых, прибавил Ди Мария, который с приходом Дракслера превратился уже было в игрока замены. В Бордо на его счету гол и длинная диагональная передача на Кавани, которую тот превратил в гол. Свой спад аргентинец объяснил газете Marca тем, что Эмери стеснил его свободу.

Дракслер, напротив, как истинный немец, установку выполняет дисциплинированно. Но ему, пусть он и носит звание чемпиона мира, как ни странно, недостает опыта. На ЧМ-2014 этот футболист сыграл только четверть часа в невероятном полуфинале с Бразилией (7:1), появившись на поле, когда абсолютно все было ясно.

В претендентах на роль снабженца Кавани числится также Лукас. Бразилец нестабилен, но он самый используемый Эмери футболист. Лукас принял участие в 35 матчах из 37.

Наконец, Эмери предстоит решить вопрос, кого бросить на правый фланг обороны против Неймара. Ивуариец Орье провел ряд неудачных матчей, греша позиционными ошибками, да и в наступлении он не столь эффективен, как прежде. Менье действовал убедительно, особенно в поддержке атаки, но он уступает африканцу в скорости.