Новости и события » Здоровье » Паразиты - незримые кукловоды мира

Паразиты - незримые кукловоды мира

Паразиты - незримые кукловоды мира

Реальность из фильмов ужасов. Мыслями и желаниями людей управляют паразиты.

Муравьи, зараженные личинками ланцетовидной двуустки, не возвращаться в муравейник. Паразит заставляет их дожидаться рассвета на травинке, повышая шансы быть съеденным коровой - основным носителем.

Грибок Кордицепс заставляет муравья цепляться челюстями за лист или ветку и висеть так до смерти. Через пару недель грибковые споры падают на землю, чтобы заразить других муравьев. Грызуны, зараженные токсоплазмой, перестают бояться запаха кошек и гибнут чаще. Так паразит проникает в тело основного хозяина.

Насколько сильна их власть - рассказал микробиолог, доктор биологических наук Светлана Чубатова.

- Если паразиты так сильно могут влиять на животных, логично предположить, что и на сознание людей они тоже могут влиять. Так ли это?

Светлана Чубатова: Верно, все в нашем мире взаимосвязано и оправданно с точки зрения природы. Внедряться в систему природных взаимосвязей всегда опасно.

- Недавно ученые из Карлова университета в Праге выяснили, что зараженные токсоплазмой мужчины начинают проявлять склонность к сексуальному мазохизму. На ваш взгляд, такое действительно возможно?

Светлана Чубатова: На 100% поменять поведение нереально. Значит, это были мужчины с определенной склонностью, произошло сочетанное воздействие. Нельзя в таком поведении человека обвинять только паразитов, но можно сказать, что они послужили толчком.

- Еще одно шокирующее исследование утверждает, что токсоплазма может изменить свойств личности и стать причиной развития шизофрении. Насколько эта угроза реальна?

Светлана Чубатова: Это правильно, действительно может спровоцировать. Значит, этот человек был в группе риска, часто это генетически предопределенное заболевание. Срабатывает сочетанность факторов. Как и в природе ослабленный организм заболевает паразитами. Они всегда в той или иной степени присутствуют в организме человека, все зависит от их количества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх