Новости и события » Общество » Историко-культурным чиновникам ОГА готовят «люстрацию»

Историко-культурным чиновникам ОГА готовят «люстрацию»

Историко-культурным чиновникам ОГА готовят «люстрацию»

У нового губернатора Одесской области Максима Степанова задумались о том, чтобы освободить от занимаемой должности Елену Олейник, много лет возглавляющую областное управление культуры и охраны объектов культурного наследия.

Также под угрозой увольнения оказалась заместитель Олейник Елена Воробьева, которая заведует в ведомстве как раз вопросами охраны памятников культурного наследия.

Хотя Елена Олейник возглавляет областное культурно-охранное ведомство еще с 2013-го года, множество претензий к ее работе возникло именно в 2016-м году в связи с рядом строительных и градостроительных скандалов. Так, летом 2016-го года чиновники управления одобрили скандальный проект зонирования территории города, чем вызвали многочисленные претензии активистов. Более того, некоторые факты указывали на то, что зонинг чиновники согласовали как бы «авансом», не видя самого документа.

Два громких скандала произошли в связи с разрушением двух дореволюционных особняков: дачи Докса на Гагаринском плато и дачи Анатры на Французском бульваре. Оказалось, что оба памятника архитектуры исчезли из реестров объектов культурного наследия еще много лет назад, причем чиновников областного управления охраны памятников это, похоже, ничуть не беспокоило. Еще одной несомненной утратой города стал «масонский дом» (здание Русского технического общества) на Княжеской, рухнувший 20 июля 2016-го года. Список можно продолжать.

Стоит отметить, что ситуации, приведшие к разрушению вышеперечисленных объектов, возникли задолго до воцарения Саакашвили. Однако скандалы, сопровождавшие их разрушение, нанесли существенный урон и без того небезупречной к тому моменту репутации экс-президента Грузии на посту губернатора Одесской области. В этой ситуации для Максима Степанова является вполне логичным провести «образцово-показательную» чистку профильного управления.

Правда, не вполне понятно, кто именно может занять освободившиеся места: по слухам, Степанов рассматривает возможность привлечения к работе в ОГА таких одиозных чиновников времен Гурвица и Игоря Палицы, как Михаила Кучука, Натальи Чегодарь, Эдуарда Стася и других.

Историко-культурным чиновникам ОГА готовят «люстрацию»

Историко-культурным чиновникам ОГА готовят «люстрацию»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх