Новости и события » Политика » Дебаты в ЕП: Россия в "Минске" - не участник мирного процесса, а агрессор

Дебаты в ЕП: Россия в "Минске" - не участник мирного процесса, а агрессор

Дебаты в ЕП: Россия в "Минске" - не участник мирного процесса, а агрессор

Депутаты Европарламента осудили спровоцированное Россией обострение ситуации на востоке Украины и высказались за продление и возможное усиление антироссийских санкций.

Об этом шла речь на дебатах в Европарламенте об ухудшении ситуации в восточной Украине во вторник в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

" Во-первых, ЕС должен пропорционально усиливать санкции в соответствии с принципом " больше за большее". Во-вторых, Россия должна восприниматься в " Минске" не участником мирного процесса, а агрессором", - подчеркнул депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольский.

Польский политик также отметил, что " война на востоке Украины и против Украины является реальным фактом, ведь ЕС и США колеблются".

Европарламентарий выразил уверенность в необходимости отойти от " нормандского формата" и продолжить политические переговоры относительно российской агрессии против Украины в " женевском формате", при участии ЕС и США.

" Если ЕС и США не могут или не хотят защищать Украину, как она защищает нас, давайте хотя бы дадим ей оружие", - подчеркнул Сариуш-Вольский.

Немецкий депутат Ребекка Хармс, которая развернула во время дебатов флаг Украины, также заявила, что после событий возле Авдеевки ЕС может обсуждать только усиление антироссийских санкций.

" Ситуация на востоке Украине продолжает вызывать огромное беспокойство. Новые атаки русских регулярных сил и их сторонников против украинских военных и гражданских в Авдеевке привели к большим человеческим потерям и материальным убыткам. Это очередной пример нарушения Минских договоренностей", - подчеркнул глава делегации ЕП в парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати.

Польский политик также призвал Европейский совет продлить санкции против России, а также рассмотреть вопрос об их дальнейшем расширении, чтобы показать недопустимость агрессии и войны в Европе.

" Мы должны плечом к плечу стоять вместе с Украиной, интенсифицировать политическую и экономическую поддержку... Мы должны быть решительными в вопросе продления санкций, в полном выполнении Минских договоренностей и возвращении Крыма Украине", - заявила, в свою очередь, шведский депутат Анна Бильдт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх