Новости и события » Общество » Украинцы активно скупают смарт-квартиры

Украинцы активно скупают смарт-квартиры

Украинцы активно скупают смарт-квартиры

Украинцы все чаще выбирают маленькие бюджетные квартиры.

В ответ на спросзастройщики начали предлагать так называемое смарт-жилье, то есть " интеллектуальные" апартаменты, в которых малая площадь используется по-максимуму функционально.

Например, общая площадь квартиры может составлять 20 квадратных метров, 15 из которых - общая комната с кухней. Это на 10 метров меньше стандартной хрущевки.

Но несмотря на маленькие габариты, в такой квартире можно поместить все необходимое. Большое панорамное окно, барная стойка вместо стола и встроенная кухонная техника - квартира-студия визуально кажется на треть больше, чем есть на самом деле. Туалетная комната еще компактнее. Вместо ванны - душевая кабина, в узких нишах находятся рукомойник и стиральная машина. Из недостатков - отсутствие балкона.

Цены в новостройках на такое жилье стартуют от тысячи долларов за квадрат,

" Если мы говорим о смарт-квартирн в районе 20-22 кв. м - цена будет 24 тыс. долларов. В такой квартире нет мертвых зон, которые функционально не используются", - рассказывает менеджер по продажам компании-застройщика Иван Басюк.

Но раскрученное иностранное слово быстро подхватили продавцы. Под видом смарт-квартир они начали предлагать обычные советские малометражки. Многие сомнительных предложений и в готовых домах.

В вопросе, стоит ли покупать компактное жилье, мнения экспертов разнятся.

" Гордость наших застройщиков, так называемые смарт-квартиры - это будущие трущобы. Что такое трущобы? Это жизнь переуплотненном районе, необеспеченном инженерными и социальными сетями", - считает вице-президент киевской организации " Национального союза архитекторов" Георгий Духовичный.

" Насчет качества скажу, они такие же как обычние дома. Надо соблюдать определенные нормы - в такой квартире должно быть полноценное окно, полноценная вытяжка, т. е. смарт-квартиры не должны отличаться от обычного жилья по санусловиям", - отмечает, в свою очередь, консульатнт по недвижимости Иван Кудояр.

Но главное преимущество настоящих смарт-квартир - возможность сэкономить на коммунальных услугах. Кроме того, что апартаменты имеют малую площадь, они оснащены бойлерами, двухтарифными счетчиками электроэнергии и индивидуальной системой отопления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх