Новости и события » Hi-Tech » Ученые научились создавать «роботов-франкенштейнов» из живых клеток

Ученые научились создавать «роботов-франкенштейнов» из живых клеток

Ученые научились создавать «роботов-франкенштейнов» из живых клеток

Американские специалисты из Университета штата Иллинойс разработали методику создания биороботов на основе человеческих тканей. Как сообщает The Sun, указанные механизмы могут самостоятельно двигаться и даже ходить.

Исследователям удалось разработать первые опытные образцы подобных машин. Биороботы, созданные американскими учеными, представляют собой небольшие механизмы, выполненные из деталей, распечатанных на 3D-принтере, гидрогеля и человеческих клеток. Если верить утверждениям специалистов, то сплав органического и искусственного материала может самостоятельно двигаться посредством передачи электрических и оптических импульсов.

Ученые настолько были воодушевлены своим открытием, что разработали методику по созданию подобных биороботов. В протоколе подробно описан каждый шаг на пути к созданию механизма. Авторы исследования надеются, что их разработка станет новым толчком в развитии робототехники и машиностроения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх