Новости и события » Общество » Эксперты IISS назвали военные преимущества России

Эксперты IISS назвали военные преимущества России

Эксперты IISS назвали военные преимущества России

О нынешней геополитической роли России, ее стратегических преимуществах и военных возможностях сказано в новом докладе Международного института стратегических исследований. В 2016 году Россия заняла третье место в мире по объему военного бюджета (58,9 млрд долларов) после США и Китая (604,5 и 145 млрд долларов соответственно). Об этом сказано в опубликованном во вторник, 14 февраля, ежегодном докладе " Военный баланс" Международного института стратегических исследований (IISS). США - ведущая в военном отношении страна НАТО - обладает количественным преимуществом перед Россией в системах вооружений, однако единственное место их дислокации за пределами страны - Южная Корея, пишут эксперты. Россия же, отстающая от США по численности современных систем вооружений, учитывая распределение ее наземных сил, смогла бы быстрее сконцентрировать большее количество систем в случае любого сценария военного конфликта, сказано в докладе.

" Россия не только имеет желание и возможности вводить свои вооруженные силы в другие страны, но и готова применять военную силу в тех ситуациях, когда она полагает, что несет либо рискует понести геополитические потери", - полагают исследователи. В докладе " Военный баланс" Россию называют одним из главных дестабилизирующих факторов в Европе. А российское " балансирование на грани войны с НАТО" можно связать с " многолетними усилиями России по оттеснению возросшей военной активности - в частности военной активности США вдоль своих границ", отметил один из экспертов института.

Кроме того, в разделе документа, посвященном Евразии и, в частности, России эксперты проанализировали военные и геополитические стратегии РФ в ее военных кампаниях в Сирии и.

Военная мощь РФ как орудие принуждения

" Войска России в Сирии, и у ее границы, а также, вероятно, оперативная деятельность РФ в Европе могут рассматриваться как попытка Москвы использовать свою военную мощь в качестве инструмента принуждения для достижения своих политических целей", - сказано в тексте. В то же время, " военный рычаг" не используется как единственное средство воздействия, подчеркивают эксперты. Они называют его лишь одним из компонентов российской внешней политики, который применяется наряду с арсеналом других инструментов, включая операции по оказанию влияния и манипулирование информацией.

На Украине прямое применение военной силы Россией привело к быстрой аннексии Крыма. Когда Москва восприняла ситуацию как угрожающую ее интересам в связи с военными успехами украинской армии, она снова оказала военное давление. Например, в Зеленополье и Иловайске в 2014 году и в Дебальцево - в 2015-м. Применение силы было призвано принудить Киев в ходе переговорного процесса, насколько это было возможно, тактически содействовать доверенным лицам Кремля на территории Украины.

Введение Россией военных сил в Сирию в сентябре 2015 года значительно укрепило позиции президента страны Башара Асада в то время, когда его власть сильно пошатнулась. К настоящему моменту российская миссия находится в Сирии уже более года, что и позволило экспертам сделать более глубокий анализ модернизации российских вооруженных сил и возможностей российских систем вооружений.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх