Новости и события » Hi-Tech » Amazon научился определять «точный» возраст по фото

Amazon научился определять «точный» возраст по фото

Amazon научился определять «точный» возраст по фото

Команда разработчиков продукта Rekognition API Amazon запустила сервис «точного» определения возраста, пола и эмоций по загружаемым фото. Первые эксперименты похожи, скорее, на шутку.

Подобный сервис уже давно существует у Microsoft - называется How-Old.net. Редактор издания TechCrunch решил протестировать разработку Amazon, сравнив результаты с «интеллектом» Microsoft и мнением сторонних пользователей.

Он загрузил в конкурирующие сервисы фото своего 21-летнего друга. Новина от Amazon выдала предположение, что человеку на снимке от 26 до 43 лет, что он с вероятностью 99,9% мужского пола и «кажется счастливым».

Для сравнения, How-Old.net оценил возраст испытуемого в 30 лет. Лучшие результаты показало «краудсорсинговое» тестирование: группа случайных пользователей в среднем «дала» человеку на фото 22,5 лет.

«Суть обновления Amazon Rekognition API - повышение релевантности товарного предложения в едином торговом пространстве. Как в офлайне, так и в онлайне. В оффлайн-магазине система может сразу вести аналитику посетителей и сегментировать их по возрастным категориям. Эту информацию можно в будущем использовать для персонализированных e-mail- и sms-рассылок. Разработки маркетинговых акций и распродаж. Вплоть до разбивки предложений формата „счастливые часы" по отрезкам времени суток - утро, обед, вечер, ночь. Сейчас возраст и сегментацию покупателей офлайн-магазины собирают вручную - через анкеты и скидочные карты. Для многих российских ритейлеров - даже ответ на вопрос: „Кто ваша целевая аудитория?" может стать ярким открытием. Онлайн-сценарий использования такой технологии - дополнительное изучение возраста аудитории, которая регистрируется в интернет-магазине через профиль в социальных сетях. Очень часто интернет-пользователи не только указывают в интернете свою фальшивую дату рождения, но и вообще игнорируют этот пункт в анкетах.»

Напомним, что недавно российский стартап запустил сервис оценки кредитоспособности по фото, а Google научил нейросеть восстанавливать фотографии по воображаемым деталям.

Amazon научился определять «точный» возраст по фото

Amazon научился определять «точный» возраст по фото

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх