Новости и события » Общество » Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор со Штатами - NYT

Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор со Штатами - NYT

Россия тайно развернула крылатые ракеты, нарушив договор со Штатами - NYT

Российская сторона нарушила Договор о контроле над вооружениями, тайно развернув два дивизиона крылатых ракет, запрещенных договоренностями.

Это отметило во вторник американское издание The New York Times.

" Россия тайно развернула новые крылатые ракеты, несмотря на возражения американской стороны, что это нарушает эпохальный Договор о контроле над вооружениями, с помощью которого был положен конец холодной войне", - говорится в публикации.

Как сообщили источники в администрации, россияне имеют два дивизиона запрещенных договором крылатых ракет. Один из них до сих пор находится на испытательном ракетном полигоне Капустин Яр на юго-востоке страны. Другой был перенесен в декабре прошлого года с этого полигона на оперативную базу в другом месте.

Американские чиновники отмечают, что речь идет о крылатые ракеты SSC-X-8. Но "X" был изъят из отчетов разведки. Это означает, что ракетные системы могут быть готовыми к применению и уже не находятся в стадии разработки.

Это представляет серьезную проблему для президента Трампа, который пообещал улучшить отношения с Путиным и продвигать будущие соглашения по контролю над вооружением. Кроме того, издание обратило внимание, что сообщения о нарушениях со стороны РФ совпали с отставкой ключевого советника в администрации Трампа - экс-генерала Майкла Флинна, которого поймали на лжи относительно связей с россиянами.

Ракетные программы РФ были серьезной проблемой для Пентагона, который разрабатывал варианты реагирования, в том числе, в виде развертывания дополнительных элементов ПРО в Европе, разработки новых крылатых ракет морского и воздушного базирования.

Карикатура: Сергей Елкин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх