Новости и события » Общество » Правозащитники сообщили об освобождении российских активистов на Донбассе

Правозащитники сообщили об освобождении российских активистов на Донбассе

Правозащитники сообщили об освобождении российских активистов на Донбассе

Российский ЛГБТ-активист и его подруга вернулись в Россию после их задержания на подконтрольной сепаратистами территории Донбасса.

Представители правозащитной организации Human Rights Watch сообщили " Радио Свобода" 14 февраля, что сейчас активист-трансгендер Олег Васильев, известный как Серое Фиолетовое, и музыкант Виктория Мирошниченко уже въехали на территорию РФ.

По словам представительницы HRW Тани Локшиной, две недели назад российские активисты были задержаны в контролируемом сепаратистами Донецке. Локшина, а также Таня Купер, правозащитница HRW, которая находится в Киеве, подтвердили, что Васильев и Мирошниченко сейчас находятся в Ростовской области России.

Human Rights Watch и Amnesty International призвали сепаратистов освободить российских активистов, которые пропали 31 января.

Напомним: Серое Фиолетовое (рожденный Олег Васильев, также известный как Мария Штерн) является бывшим участником арт-группы "Война", известной антиправительственными акциями. В Донецке он планировал провести протест в поддержку сексуальных меньшинств на оккупированной территории. Виктория Мирошниченко - музыкант, которая ранее сотрудничала с ним.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх