Новости и события » Hi-Tech » ОмГТУ начнет производить протезы из титана

ОмГТУ начнет производить протезы из титана

ОмГТУ начнет производить протезы из титана

Омский Государственный Технический Университет займется производством вживляемых протезов из титана, которые необходимы для российской травматологии и ортопедии. Об этом стало известно от местных СМИ.

В этом году университет начнет производить импланты из титана, работая на кафедре металлорежущих станков и инструментов. Ранее врачи из клинико-хирургического центра, пользовались протезами американского или китайского производства. Российский аналог будет стоить 20 тысяч рублей. Предприятие, основанное при ОмГТУ, будет выпускать около 15 000 имплантов ежегодно.

Протезы, сделанные из титана, обладают особой прочностью, могут справляться с большей нагрузкой и совершенно безвредны для организма. Импланты из этого материала часто используются в травматологии, стоматологии, ортопедии и хирургии. В проект инвестировали 6 миллионов рублей. Для их изготовления специалисты разработали собственную технологию - листовую штамповку.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх